В Таллинне пьяный водитель без прав сбил человека и бросил его на дороге

rus.postimees.ee
Copy
Пешеходный переход. Иллюстративный снимок.
Пешеходный переход. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

В субботу утром в Таллинне произошло ДТП, в результате которого пострадал пожилой мужчина.

Вчера, 16 января, в 06.20 в Таллинне у дома на улице Петербури-теэ, 13, по предварительным данным, 22-летний водитель без прав в состоянии алкогольного опьянения потерял управление над автомобилем Škoda Superb, выехал на встречную полосу и сбил переходившего по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора 73-летнего мужчину, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

Автомобиль скрылся с места происшествия и остановился на улице Паэ. Пешеход был доставлен в Ида-Таллиннскую центральную больницу. 

Дюжина нетрезвых водителей

За минувшие сутки полицией на дорогах Эстонии были задержаны 12 нетрезвых водителей. По предварительным данным, один из задержанных был в состоянии наркотического опьянения, другие - в состоянии алкогольного опьянения. 

Вождение в состоянии алкогольного опьянения, то есть в том случае, если превышен допустимый предел в 0,2-1,49 промилле, может быть наказано штрафом в размере до 1200 евро, арестом на срок до 30 дней или лишением водительских прав на срок до 12 месяцев.

Вождение в состоянии наркотического опьянения или в том случае, если содержание алкоголя превышает 1,5 промилле, может быть наказано в уголовном порядке или штрафом в 30-500 единиц дневных зарплат или лишением свободы сроком на три года. В качестве дополнительного наказания суд может лишить водительских прав на срок до трех лет.

Автомобиль также может быть конфискован как средство осуществления преступления.

Комментарии
Copy
Наверх