В Эстонию пытались доставить тонну кокаина

Copy
Кокаин. Иллюстративное фото.
Кокаин. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Полиция Эквадора конфисковала 1,3 тонны кокаина в отправляемом в Эстонию контейнере, сообщил в субботу министр внутренних дел страны Патрисио Пазминьо.

Наркотики обнаружили с помощью служебной собаки в порту Гуаякиль, передает Postimees.

«Наркотики были обнаружены с помощью собаки Гаро в контейнере, который должны были доставить в Европу, в Эстонию», - сообщил министр в Twitter, также разместив фотографии конфискованного контейнера.

В 2020 году полиция Эквадора задержала рекордное количество кокаина - 128 тонн. Предыдущий рекорд в 110 тонн пришелся на 2016 год.

Эквадор граничит с Колумбией и Перу, которые, по данным ООН, являются крупнейшими производителями кокаина в мире.

Также в ноябре прошлого года власти Эквадора с помощью той же служебной собаки Гаро в морском контейнере обнаружили полтонны кокаина, который должен был отправиться в Эстонию. Уличная стоимость такого количества наркотиков превышает 100 миллионов евро. 

Эстония стала бы транзитной страной 

Глава бюро по расследованию организованных преступлений Центральной криминальной полиции Аго Лейс сказал BNS, что кокаин очень крупными партиями посылают из Южной Америки в Европу, например, спрятанным на грузовых судах, а данные за последние годы показывают, что в Европу наркотик поступает преимущественно через порты Испании, Бельгии и Нидерландов.

«Спрятанный наркотик перед доставкой в Эстонию, скорее всего, достали бы из контейнера, или же Эстонию планировалось использовать в качестве транзитной страны. Когда речь идет о столь крупной партии наркотика, исключено, чтобы она предназначалась для эстонского рынка», - сказал Лейс и добавил, что Эквадор пока не проинформировал полицию Эстонии об обнаруженных наркотиках.

По словам Лейса, в борьбе с распространением наркотиков крайне важную роль играют обмен информацией с международными партнерами и взаимное информирование о новых тенденциях, рисках и инцидентах. «Для этого существуют сети сотрудничества вроде Европола и Интерпола, а также прямые контакты в полиции других стран. Следствие проводится в той стране, где обнаружили наркотик», - добавил Лейс.

Комментарии
Copy
Наверх