За сутки в Эстонии прибавилось 265 зараженных

rus.postimees.ee
Copy
Медики.
Медики. Фото: Sander Ilvest / Postimees

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2659 тестов на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 265, то есть 10% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 128 человек. В Харьюмаа 110 новых случаев приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 45, в Пярнумаа — 20, в Тартумаа — 18, в Ляэне-Вирумаа — десять, в Рапламаа — восемь, в Вырумаа — семь, в Ярвамаа — четыре, в Йыгева- и Валгамаа — три, в Пыльвамаа и на Сааремаа — по два новых случая. На Хийумаа, в Ляэне- и Вильяндимаа не выявлено ни одного зараженного. В случае 15 положительных результатов место жительства больных в Регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 592,02 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 11,9% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 26 800 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находится более 15 400 человек, 3776 из которых инфицированы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 4500 человек, из которых инфицированы 1382.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 2800 человек, из которых инфицированы 688 человек.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится более 3900 человек, из которых 1055 человек инфицировано (среди наблюдаемых также учитываются инфицированные из Пыхьяского, Идаского и Ляэнеского регионов).

В стационарном лечении нуждаются 424 человека

По состоянию на утро 18 января в Эстонии в больничном лечении нуждаются 424 человека с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 45 пациентам, из которых 26 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Открыто 38 новых историй болезни с COVID-19. За сутки были выписаны семь человек, двое были переведены в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались восемь человек с коронавирусом — 94-летняя женщина, две 90-летние женщины, 84-летний мужчина, 83-летняя женщина, 80-летняя женщина, 72-летний мужчина и 47-летний мужчина. Всего в Эстонии умерло 333 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 2008 случаев заболевания COVID-19 у 1970 человек.

По состоянию на 18 января выздоровел 26 671 человек. Из них истории болезни 19 391 человека (72,7%) завершены, у 7280 человек (27,3%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 711 551 теста на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 37 344 положительных первичных результатов (5,2% от общего количества тестов).

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинировано 18 275 человек

От COVID-19 было вакцинировано 18 275 человек. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Скачайте приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 256 935 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 2654 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 358.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Чтобы наша медицинская система выдержала и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски!

Ситуация не изменится за день-другой. «Нам нельзя терять бдительности. Мы должны обязательно выполнять все требования, направленные на борьбу с вирусом, то есть мыть руки, соблюдать дистанцию, в случае болезни оставаться дома и носить маски в помещениях, пока нам не удастся совместными усилиями взять под контроль распространение инфекции», - пояснила заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх