Коронавирус в Рийгикогу: несколько депутатов сдали положительные тесты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Заседание Рийгикогу. Фото иллюстративное.
Заседание Рийгикогу. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня утром минимум у четырех депутатов фракции «Отечества» и у трех чиновников Рийгикогу был обнаружен коронавирус, пишет Postimees.

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE) подтвердил, что сейчас заражены четыре депутата и три чиновника. «Информация обновляется постоянно, так как фракция "Отечество" отправилась на тестирование в полном составе и не все результаты еще пришли», - сказал Пыллуаас.

По словам лидера «Отечества» Хелира-Вальдора Сеэдера, из 14 членов фракции четверо признаны коронапозитивными, трое здоровы, включая самого Сеэдера. Остальные депутаты еще ждут результатов теста.

Пыллуаас подумывает об удаленке

«В нынешней ситуации, когда у нескольких членов Рийгикогу обнаружен коронавирус и так много близких контактов, считаю вероятным, что мы примем решение перейти на удаленную работу», - объяснил Хенн Пыллуаас, добавив, что правление парламента обсудит сложившуюся ситуацию в 12:00.

Во фракции EKRE зараженных нет, но Пыллуаас отметил, что в комиссиях приходилось сталкиваться с коронапозитивными, то есть близкими контактами в ближайшее время могут быть признаны депутаты от EKRE и других фракций. 

По словам Пыллуааса, информация о заболевших и их близких контактах обновляется. «Мы попросили фракции, чтобы они информировали правление», - добавил Пыллуаас.

По его словам, сложно сказать, как вирус стал распространяться в Рийгикогу. Однако прошлая неделя на Тоомпеа была безумной, было очень много общения. «Держим кулаки, чтобы коронапозитивных было как можно меньше», - заключил Пыллуаас.

Длительное влияние на работу Рийгикогу

Переход на удаленку поддержал и Сеэдер. «Если уйдем на удаленку, то нельзя ограничиться лишь этой неделей, нам нужен более длительный период. Если есть вспышка, надо вести себя крайне внимательно и стараться избегать контактов настолько долго, насколько это возможно», - отметил он.

Руководитель фракции «Отечество» и генсекретарь партии Прийт Сибуль сдавал тест на коронавирус в субботу, днем позже он получил положительный результат. «Сегодня мы проводим собрание фракции электронно, так как я заражен», - подтвердил Сибуль.

У политика были минимальные симптомы коронавируса. Также скачанное на телефон предложение HOIA не уведомило его о близком контакте с носителем вируса, поэтому источник заражения Прийта Сибуля остается пока неизвестным. 

Как в большом зале Рийгикогу установить близкие контакты? По словам представителя Департамента здоровья Эйке Кингсепп, здесь должен быть такой же подход, как и к сидящим в автобусе или в самолете: близкими контактами считаются те, кто сидел на три сиденья спереди, сзади или сбоку от зараженного. А также те, кто сталкивался с носителем вируса во фракции, комиссиях или коридорах Рийгикогу. 

Рийгикогу уходит на удаленку

В понедельник после полудня стало известно решение правления Рийгикогу, согласно которому на этой неделе все пленарные заседания парламента будут проходить дистанционно.

Депутаты смогут участвовать в дистанционных заседаниях из зала заседаний Рийгикогу, своего кабинета в Рийгикогу, а также из дома.

Ранее Рийгикогу провело дистанционное заседание всего однажды, это было 17 декабря.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх