Как самостоятельно распоряжаться накоплениями II ступени?

LHV
Copy
Фото: LHV pank

Знаете ли вы, что пенсионная реформа создает возможность управлять своими пенсионными инвестициями? Теперь вы можете перевести свои пенсионные накопления на личный счет нового типа – пенсионный инвестиционный счет – и самостоятельно сберегать и инвестировать свои накопления.

Что такое PIK?

Пенсионный инвестиционный счет (PIK) – альтернативный пенсионному фонду счет, позволяющий депонировать и наращивать пенсионные активы в рамках системы II пенсионной ступени.

PIK – это, по сути, расчетный счет, на который вы можете перевести свои регулярные пенсионные взносы. Кроме того, вы можете переводить на PIK свои накопления в пенсионном фонде II ступени.

Перевод денег на PIK отличается от их полного вывода в т.ч. тем, что переведенная на PIK сумма не облагается подоходным налогом. Если же, выводя накопления деньги из пенсионного фонда, вы выводите их из системы II ступени, вам придется сразу заплатить с этой суммы 20% подоходного налога.

Что позволяет делать PIK?

Имеющиеся на PIK средства вы можете инвестировать, например, в акции, фондовые паи или положить на депозит. С другой стороны, поступления не обязательно куда-либо вкладывать – их можно просто накапливать на счете.

Основным преимуществом PIK, аналогично инвестированию в пенсионный фонд, является государственная доплата в размере 200% взноса. Это означает, что 2% вашей брутто-зарплаты ежемесячно перечисляются на PIK, а государство вносит еще 4% брутто-зарплаты (в противном случае поступающие в фонд I пенсионной ступени), что автоматически утраивает ваш взнос. Например, если ваш ежемесячный взнос составляет 50 евро, государство добавляет еще 100 евро – согласитесь, неплохой способ наращивания активов.

Накопленные на PIK деньги передаются по наследству, их можно в любой момент вывести со счета. Обратите внимание, что вы должны предуведомить о таком намерении как минимум за 5 месяцев, а кроме того, вывод накоплений означает отказ от II ступени.

Кому предназначен PIK?

PIK предназначен смелому, независимому инвестору, который умеет оценивать риски. Это оптимальное решение для тех, кто не нашел подходящего пенсионного фонда или недоволен доходностью фонда, но хочет продолжать накопление так, чтобы не терять взносов со стороны государства.

PIK – подходящий вариант и для тех, кто решил выйти из пенсионного фонда, но еще не решил, вывести накопления полностью или, например, продолжить накопление на PIK. В любом случае, нет смысла отказываться от II ступени. Спокойно пользуйтесь 200%-й поддержкой государства, пока не примете продуманное решение.

В целом пенсионный инвестиционный счет подходит в первую очередь людям, которые интересуются инвестированием и хотят взять на себя контроль и ответственность за свои пенсионные накопления.

Подробнее об открытии пенсионного инвестиционного счета (PIK) ->

Copy
Наверх