Новый печальный рекорд: за сутки в Эстонии скончались 11 пациентов с коронавирусом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Медики.
Медики. Фото: Robert Kneschke/Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5254 теста на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 600, то есть 11,4% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 318 человек. В Харьюмаа 257 новых случаев приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 82, в Тартумаа — 44, в Пярнумаа — 43, в Вырумаа — 25, в Ляэне-Вирумаа — 21, в Рапламаа — 16, в Валгамаа — девять, в Ярва- и Вильяндимаа — по восемь, в Ляэнемаа и на Сааремаа — по шесть, в Пыльвамаа — четыре, в Йыгевамаа — три новых случая. На Хийумаа не выявлено ни одного зараженного. В случае семи положительных результатов место жительства больных в Регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 601,82 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 11,9% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 27 000 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находится более 15 600 человек, 3442 из которых инфицированы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 4500 человек, из которых инфицированы 1398.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 3100 человек, из которых инфицированы 725.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится более 4000 человек, из которых инфицированы 1053 (среди наблюдаемых также учитываются инфицированные из Пыхьяского, Идаского и Ляэнеского регионов).

В стационарном лечении нуждается 421 человек

По состоянию на утро 19 января в Эстонии в больничном лечении нуждается 42й человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 44 пациентам, из которых 26 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Открыто 59 новых историй болезни с COVID-19. За сутки было выписано 32 человека, 18 переведены в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались 11 человек с коронавирусом — 94-летняя женщина, 92-летняя женщина, 87-летняя женщина, 86-летний мужчина, три 84-летних мужчины, 75-летняя женщина, два 67-летних мужчины и 55-летний мужчина. Всего с начала эпидемии в Эстонии умерло 344 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 2059 случаев заболевания COVID-19 у 2021 человека.

По состоянию на 19 января выздоровело 27 416 человек. Из них истории болезни 19 941 человека (72,7%) завершены, у 7475 человек (27,3%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 716 769 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего был получен 37 941 положительный первичный результат (5,3% от общего количества тестов).

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинировано 19 315 человек

От COVID-19 было вакцинировано 19 315 человек. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Скачайте приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 257 284 раза. Через приложение было сообщено о заболевании 2666 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 333.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

В Эстонии открылся первый круглосуточный пункт тестирования на коронавирус

16 января в Нарве организация общественного тестирования открыла приграничный пункт тестирования на коронавирус, в котором медработники центра Confido круглосуточно берут у всех желающих пробы из носоглотки для проведения ПЦР-теста на коронавирус. Пункт тестирования располагается в помещении на территории пограничной зоны по адресу Петербургское шоссе, 1 на пути движения лиц, прибывающих в Эстонию. Приграничный пункт является третьим пунктом тестирования в Нарве.

Возможность бесплатного тестирования по направлению семейного врача, для людей, поставивших себя на учет после близкого контакта с зараженным коронавирусом, или повторного тестирования по прибытии из-за границы предоставляется на условиях предварительного бронирования в пункте тестирования Corrigo по адресу ул. Йоала, 20, Narva Gate. Платный тест можно сделать во временном пункте тестирования на коронавирус SYNLAB по адресу Кангеласте проспект, 2. Стоимость теста составляет 52€.

В настоящее время всем прибывающим в Эстонию следует в обязательном порядке предъявить на границе результат ПЦР-теста на коронавирус или сразу же пройти тестирование на границе. Подробную информацию можно найти на сайте www.koroonatestimine.ee/ru.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски! Сведите свои контакты с другими людьми к минимуму и проводите как можно больше времени дома, чтобы снизить риск заразиться самому и передать инфекцию кому-то из своих домочадцев.

С нового года возмещение по больничному выплачивается начиная со второго дня болезни. Право на возмещение по больничному также имеют люди, близко контактировавшие с больными COVID-19, за дни пребывания в самоизоляции. Собственная ответственность работника распространяется на первый день болезни, возмещение со второго по пятый день выплачивает работодатель, а Больничная касса компенсирует пребывание на больничном начиная с шестого дня. Подробную информацию можно найти на сайте Больничной кассы.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх