Женщина несколько недель общалась с мужчиной в Tinder, пока не поняла, что стала жертвой мошенника

rus.postimees.ee
Copy
Приложение Tinder. Иллюстративное фото.
Приложение Tinder. Иллюстративное фото. Фото: AKHTAR SOOMRO/REUTERS/Scanpix Baltics

В понедельник, 18 января, полиция начала производства по факту случаев мошенничества, жертвами которых стали трое жителей Таллинна, сообщили в пресс-службе Пыхьяской префектуры.

По словам обратившейся в полицию 59-летней женщины, ей позвонила незнакомая дама, которая представилась юристом, и предложила помощь в возврате денег, которые пропали при инвестировании в различные финансовые платформы. Для этого звонившая попросила жертву зайти в свой интернет-банк с помощью PIN-кодов и оформить в конкретной фирме кредит на сумму в 4400 евро. Позже потерпевшая обнаружила, что с ее банковского счета пропали 4704 евро.

Во втором случае жертвой мошенников стал 51-летний мужчина, которому позвонил представившийся сотрудником Swedbank человек, который сообщил, что на банковском счете клиента была замечена подозрительная денежная операция, поэтому в целях безопасности требовалось как можно скорее сменить пароли. Затем звонивший попросил потерпевшего ввести в банке PIN-коды и назвать расположенные на оборотной стороне кредитной карты три цифры.

Через какое-то время мужчина обнаружил, что с его банковского счета было сделано три денежных перевода на общую сумму в 6050 евро.

Как показывает третий случай мошенничества, для достижения желаемого результата, злоумышленники готовы в течение длительного времени окучивать свою жертву. Так, 33-летняя женщина познакомилась в приложении Tinder с мужчиной, который после нескольких недель общения рекомендовал себя как профессионального инвестиционного консультанта. Собеседник предложил женщине купить криптовалюту. Доверчивая жертва сделала со своего банковского счета несколько переводов на общую сумму в 700 евро, но получить  деньги ей не удалось. Чтобы вывести средства с инвестиционного счета, под разными предлогами мошенник требовал от жертвы всевозможные доплаты.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх