СМИ: в ЕС пока не обсуждают привязку выдачи виз к сертификату о вакцинации

Copy
Путешественница. Иллюстративное фото
Путешественница. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Руководство Европейского союза пока не обсуждает вопрос выдачи виз для граждан третьих стран в привязке со свидетельством о вакцинации от коронавируса, сообщил высокопоставленный европейский дипломат накануне видеоконференции лидеров стран ЕС.

"В настоящее время мы обсуждаем вопрос общих стандартов, которые могут быть признаны в ЕС, в отношении того, что если ты едешь, например, во Францию, ты можешь доказать, что ты был вакцинирован, и этот документ будет приемлем - мы говорим об этих стандартах", - констатировал он.

"Очень преждевременно обсуждать это (выдачу виз в привязке с доказательством вакцинирования) для граждан третьих стран, так как на рынке будут разные вакцины, произведенные, например, в России или в Китае, для признания которых нам потребуется информация. Вопрос международного признания (вакцинации) - это не для завтрашнего обсуждения. Мы не планируем ставить этот вопрос (на повестку дня видеоконференции). Это не сейчас, так как мы только в самом начале (сертификации вакцинации)", - добавил дипломат.

Кроме того, он указал, что в недавнем интервью президент Европейского совета Шарль Мишель уже высказал мнение, что это очень чувствительный вопрос для многих стран-членов, и это следует иметь в виду.

Комментарии
Copy
Наверх