Нехватка мест в таллиннских школах: чиновники придумали интересное решение проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннская гимназия Паэ
Таллиннская гимназия Паэ Фото: WikiCommons / public domain / Erko

В начавшейся учебной четверти девять столичных школ смогут приступить к использованию модульных зданий, которые город арендует на ближайшие пять лет для решения проблемы с нехваткой места в учебных заведениях.

По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, учитывая меняющееся количество учеников, модульные здания являются самым целесообразным вариантом решения проблемы нехватки места.

«В долгосрочной перспективе количество учеников имеет скорее тенденцию к снижению, а не росту, поэтому строительство полноценных школьных зданий не всегда обосновано, - подчеркнул Белобровцев. – Устанавливаемые возле школ временные модульные постройки адаптируются под учебные классы. Они доказали свою эффективность и в других странах, Таллинн же в основном устанавливал их на территории детских садов - они хорошо зарекомендовали себя в использовании».

Белобровцев добавил, что модульные здания позволяют школам быть более гибкими в организации учебной работы.

«Школы получат необходимые дополнительные помещения, что снизит потребность во вторых сменах или позволит отказаться от них. Разумеется, это хорошая новость для большого количества учеников и их родителей. Улучшатся возможности для индивидуального обучения и работы в малых группах. Принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию и то, что 25 января в таллиннских школах вновь начнется контактное обучение, важную роль играют и возможности рассредоточения учеников», - сказал чиновник.

По итогам тендера дополнительными помещениями за счет модульных зданий обзавелись девять столичных школ: Таллиннская гимназия Паэ, Ласнамяэская гимназия, Гимназия Якоба Вестхольма, Таллиннская основная школа Рахумяэ, Таллиннская мустамяэская гимназия, Таллиннская 53-я средняя школа, Таллиннская ныммеская основная школа, Таллиннская кивимяэская основная школа, Эхтеская гуманитарная гимназия. Модульный корпус планировалось установить и возле Таллиннской 21-й школы, однако решение комиссии по охране памятников старины не позволило этого сделать. 

В минувшем году Таллиннский департамент образования объявил конкурс госпоставки на аренду модульных зданий, который выиграли Cramo Estonia AS и Ramirent Baltic AS. Общая стоимость аренды модульных корпусов на пять лет – 1,69 млн евро.

Таллинн также активно занимается реконструкцией школ. Ключевые объекты этого года – Таллиннская гимназия Арте, Ласнамяэская основная школа и Таллиннская Мустйыэская гимназия. Строительство завершится к началу нового учебного года. В связи с ростом числа учеников будут надстроены дополнительные этажи Школы Меривялья и Пиритаской экономической гимназии. По первоначальным планам, строительство завершится осенью этого года.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх