Финляндия в пятницу обсудит ограничения маятниковой миграции

BNS
Copy
Паромы Tallink в Таллиннском порту. Иллюстративное фото.
Паромы Tallink в Таллиннском порту. Иллюстративное фото. Фото: Konstantin Sednev

Глава МИД Урмас Рейнсалу сказал на пресс-конференции правительства в четверг, что правительство Финляндии в пятницу обсудит введение дополнительных ограничений, в том числе для маятниковой миграции.

«Вчера у меня был долгий разговор с министром иностранных дел Финляндии и я предложил, чтобы сегодня также поговорили премьер-министры Финляндии и Эстонии», - отметил Рейнсалу.

«Для нас крайне важно, чтобы фактическая свобода передвижения сохранилась для наших маятниковых мигрантов, которые ездят в Финляндию на работу. Это очень большое количество людей и это приведет к серьезному гуманитарному кризису, как мы увидели за время первой волны коронавируса», - подчеркнул министр.

По словам Рейнсалу, правительство также договорилось, что департамент здоровья и эксперты разработают потенциальные компромиссы или решения для обеспечения дополнительной безопасности. «Чтобы Финляндия была уверена в том, что мы применяем меры доверия». - пояснил он.

Рейнсалу добавил, что уже сейчас на судах проводится добровольное тестирование, в котором по состоянию на минувшую неделю приняли участие 20 процентов пассажиров.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх