Клиент купил Peugeot, который оказался «ведромобилем», отремонтированным с помощью монтажной пены и кусков пластика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ржавые автомобили. Иллюстративное фото.
Ржавые автомобили. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Комиссию по рассмотрению потребительских жалоб обратился мужчина, который за 1099 евро приобрел у предприятия Autodeost OÜ автомобиль Peugeot 307, у которого были выявлены серьезные недостатки, не позволявшие пройти техосмотр.

Согласно материалам дела, в начале октября 2020 года клиент приобрел у предприятия Autodeost OÜ автомобиль Peugeot 307 за 1099 евро. После покупки выяснилось, что машина не в состоянии пройти техосмотр, так как днище транспортного средства полностью проржавело, а ремонт был осуществлен с помощью монтажной пены и других подручных материалов. Также у машины был сломан бачок для мочевины (AdBlue) и его крепление, а также был неисправен находящийся в бачке датчик.

Кроме монтажной пены, для ремонта дырок в днище автомобиля использовались куски пластиковой канистры. Пороги можно было продавить пальцем — то есть под краской совсем не было металла.

20 октября покупатель отправил письменный запрос продавцу, в котором потребовал ремонта выявленных недостатков, либо возврата уплаченных денег. Продавец никак не отреагировал на письмо.

В ноябре клиент представил сделанную в автомастерской Rif-Auto OÜ калькуляцию, согласно которой, устранение выявленных недостатков обошлось бы в 1315 евро, что превышало стоимость самого автомобиля. После этого клиент потребовал у продавца либо возместить ущерб, либо расторгнуть договор, чтобы вернуть уплаченные деньги.

Комиссия по рассмотрению потребительских жалоб удовлетворила жалобу клиента и обязала Autodeost OÜ вернуть клиенту деньги. Продавец так и не удосужился как-то прокомментировать произошедшее. Клиент также не смог получить от продавца какого-либо ответа.

Согласно решению комиссии, купленный автомобиль не отвечал условиям договора, а выявленные недостатки были настолько серьезными, что исключали использование товара по назначению. Комиссия постановила, что покупатель имеет право требовать возмещения ущерба, либо расторжения договора. В случае расторжения договора клиенту должны быть возвращены уплаченные при покупке машины деньги.

Стороны могут оспорить решение в уездном суде.

Интересно, что предприятие Autodeost OÜ ранее попадало в черный список Департамента защиты прав потребителей и технического надзора в связи с нарушением условий договора.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх