Человек, угрожавший расчленить женщину, получил наказание

rus.postimees.ee
Copy
Один из аккаунтов Тармо на портале Rate.ee.
Один из аккаунтов Тармо на портале Rate.ee. Фото: rate.ee

Суд приговорил Тармо (52) к условному лишению свободы за то, что он угрожал в интернете нескольким женщинам, что убьет их, одной из потерпевших он будет должен выплатить компенсацию. «Я довольна решением», сказала Postimees живущая в Пярну 19-летняя Кармен (имя изменено), за угрозы которой Тармо должен заплатить 500 евро.

Помощник прокурора Ляэнеской окружной прокуратуры Маарья Густавсон прокомментировала, что Тармо в рамках согласительного производства признали виновным в преследовании и угрозах: «В ходе следствия было подтверждено, что мужчина в течение двух дней в июне прошлого года отправил на портале знакомств Rate более 100 сообщений с угрозами. Поскольку преступление было совершено в интернете и потерпевшая живет в регионе нашей ответственности, дело рассматривал Пярнуский уездный суд».

Согласно заключенному с прокуратурой соглашению, Тармо приговорили к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Во время испытательного срока он будет находиться под криминальным надзором и должен будет пройти социальную программу. 

Кроме компенсации ущерба он должен оплатить судебные издержки и взыскание, общая сумма которых составляет более 1200 евро. Приговор еще не вступил в силу. 

Волостная управа будет за ним присматривать

«Сутью социальной программы занимается криминальный надзирающий, мы смотрим, чтобы Тармо приходил на место, при необходимости его приведет социальный работник, - заверила заведующая социальным отделом волостной управы Пыльва Хелен Метсма. - Мы не можем быть до конца уверены, но очень надеемся, что суд стал уроком для Тармо, и больше он такого не сделает».

По словам занимавшихся Тармо чиновников, речь идет о нуждающемся в помощи человеке, у которого имеются проблемы с пониманием того, какое поведение является правильным, а какое нет. Из-за проблем со здоровьем ему назначено пособие по нетрудоспособности, с которого он теперь должен выплатить компенсацию потерпевшей: «Если он не будет платить, дело будет передано судебному исполнителю».

Общение быстро перешло в угрозы убийством

Тармо познакомился с Кармен на портале rate.ee. «Сначала он был вежливым, но вдруг заявил, что хочет превратить мое тело в мясо», - рассказала Кармен. Она решила, что мужчина несет чепуху на пьяную голову и ответил: «Иди проспись!»

Такой ответ агрессивному преследователю не понравился. «Пришло время умереть», - написал он. А после этого: «Сначала кину палку, секс, после лишу тебя жизни», «Начнем с твоего тела, которое нужно сегодня разрубить на мясо», «И тогда воткнуть тебе нож в сердце, а потом - в горло», «Хочешь жить, плати 50 500, и останешься в живых». И так далее. 

Поскольку Тармо угрожал найти Кармен, она отправилась в Пярнуский отдел полиции. Сначала ее заявление не приняли, но затем, уже на ее публикацию в соцсети, отреагировал веб-констебль и лед тронулся. 

28 июля в отношении Тармо возбудили уголовное дело. 

На эту историю отреагировали десятки людей: этот человек отправлял угрожающие послания им или их знакомым. Почерк тот же: мужчина пишет молодым женщинам в  Facebook, Rate или Skype. Когда его аккаунт блокируют, он создает липовые страницы и угрожает жертве снова и снова. Одна живущая в Пыльва женщина рассказала Postimees, что живущий недалеко от ее места работы Тармо годами терроризировал ее и бил ее машину.

Тармо все еще активен на Rate.ee, но информации о новых угрозах нет.

Комментарии
Copy
Наверх