Amnesty International призвала к международному расследованию пыток в Белоруссии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Протесты в Белоруссии.
Протесты в Белоруссии. Фото: STRINGER/AFP

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) решительно осудила продолжающиеся уже почти полгода систематические пытки в отношении протестующих в Белоруссии, пишет DW.

Людей произвольно задерживают, вынуждают раздеваться, избивают, оставляют без питьевой воды, пищи и медицинской помощи, говорится в новом докладе AI, опубликованном в среду, 27 января. С начала протестов не менее четырех человек погибли в результате действий белорусских силовиков, отмечается далее.

Система правосудия в Белоруссии оказалась несостоятельной

Белорусская юстиция используется для того, чтобы наказать пострадавших вместо того, чтобы привлечь к ответственности виновных, указывают правозащитники. "Система правосудия в Белоруссии оказалась несостоятельной во всех отношениях, в том что касается уголовного преследования ответственных лиц", - заявила эксперт по Белоруссии немецкого отделения AI Йованка Ворнер (Jovanka Worner). По ее мнению, в этой ситуации международное сообщество должно добиться справедливости в отношении мирных протестующих в Белоруссии. В частности, необходимо провести расследование большого числа нарушений прав человека, подчеркнула она.

"Жестокое подавление мирных акций протеста и любых форм несогласия в Белоруссии продолжается уже несколько месяцев и переходит на новый уровень", - отметила далее Ворнер.

Многочисленные свидетельства нарушений прав человека

В докладе указывается, что доказательствами масштабных нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов могут служить многочисленные фотографии, видеоматериалы и свидетельства задержанных, пострадавших и очевидцев. При этом в отношении белорусских силовиков до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела, вместо этого ведутся сотни дел против демонстрантов, заявили правозащитники. При этом с начала протестов было подано более 900 жалоб на жестокое обращение со стороны правоохранителей.

Между тем председатель комитета бундестага по правам человека Гиде Йенсен (Gyde Jensen) заявила о необходимости призвать к ответственности всех виновных в жестоком обращении с демонстрантами. По ее мнению, ЕС в силу географической близости к Белоруссии должен взять на себя часть этой задачи. "Позиция в отношении грубых нарушений прав человека в Белоруссии продемонстрирует, созрел ли, наконец, ЕС в качестве игрока на международной арене", - отметила она.

Протесты в Белоруссии продолжаются почти полгода

Точное количество задержанных в Белоруссии неизвестно. Агентство dpa отмечает, что за прошедшие месяцы в Белоруссии были задержаны более 30 тысяч человек, сотни демонстрантов получили ранения. Протесты против фальсификации выборов и полицейского насилия в Белоруссии продолжаются уже более 5 месяцев со дня голосования 9 августа 2020 года. Победителем президентских выборов ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко, правящего страной с 1994 года. При разгоне мирных акций протеста и задержании их участников силовики проявляли крайнюю жестокость.

Оппозиция и ее сторонники требуют проведения новых выборов, освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.

Кандидат от оппозиции и ныне ее лидер Светлана Тихановская была вынуждена под давлением властей покинуть страну и в настоящее время активно обсуждает с мировыми лидерами возможности поддержки демократического движения в Белоруссии. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Белоруссии провести новые президентские выборы, соответствующие международным стандартам. ЕС ввел санкции против окружения Лукашенко и белорусских чиновников, причастных к фальсификациям выборов и подавлению мирных протестов.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх