Эсеры предлагают ужесточить наказание за фальсификацию итогов выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Миронов.
Сергей Миронов. Фото: COVI / Scanpix

Депутаты «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает перевести преступления, связанные с фальсификацией итогов выборов, из категории средней тяжести в категорию тяжких.

Законопроект также предлагает существенно усилить наказание - до восьми лет лишения свободы. Необходимость данной законодательной инициативы ее авторы объясняют нарушениями избирательного законодательства во время прошедших 4 декабря 2011 года парламентских выборов, сообщает портал РИА Новости.

Сейчас максимальное наказание за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, относящуюся к преступлениям средней тяжести, не превышает четырех лет лишения свободы, а подделка подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней являются преступлениями небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым составляет два года.

«Это в ряде случаев позволяет виновным лицам избежать заслуженного наказания, в том числе путем затягивания судебного процесса», - считают эсеры.

Комментарии
Copy
Наверх