Ждите звонка: в Ласнамяэ начнут вакцинировать пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Со следующей недели семейные врачи будут обзванивать пожилых людей из группы риска, проживающих в Ласнамяэ, и приглашать их на вакцинацию в центр семейных врачей Medicum, передает rus.err.ee со ссылкой на Актуальную камеру. 

"Поскольку уровень распространения коронавируса в Ласнамяэ очень высокий, было принято решение задействовать в этом проекте и Medicum. Число пожилых людей старше 80 лет, которые относятся к Medicum - 1800. Семейные врачи начнут с понедельника звать их на вакцинацию", - рассказала завотделом Больничной кассы Кюлли Фридеманн.

По словам Фридеманн, среди пациентов центра семейных врачей Линнамыйза, где уже проходит подобная вакцинация, не пришли пока получить прививку 25% из приглашенных людей, но речь скорее идет не об отказниках, а о тех, кто решил немного подумать. 

В Эстонии на данный момент от COVID-19 было вакцинировано 29 594 человека. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

Вакцинированным обеспечено наличие второй дозы вакцины, и вакцинация против COVID-19 продолжается, невзирая на небольшие сокращения поставок. Продолжается вакцинация в домах престарелых; также начинается вакцинация работников сферы здравоохранения второй дозой вакцины. Расширение целевых групп в рамках вакцинации переносится как минимум на неделю. Вакцинация переносится хорошо. 0,6 процента вакцинированных сообщили о быстро проходящих побочных эффектах.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Комментарии
Copy
Наверх