В прошлом правительстве вето на обязанность советников министров декларировать интересы наложила EKRE

Мейнхард Пулк
Copy
Министр финансов Мартин Хельме и его советники. Слева направо: Райн Эплер, Лассе Лехис, Кристель Меннинг и Керсти Крахт.
Министр финансов Мартин Хельме и его советники. Слева направо: Райн Эплер, Лассе Лехис, Кристель Меннинг и Керсти Крахт. Фото: Sander Ilvest

На сегодняшнем заседании правительство одобрило законопроект, с введением которого у политических советников министров появится обязанность декларировать интересы. В прошлом правительстве принять закую поправку к закону помешало противостояние EKRE.

Это Postimees подтвердил бывший министр юстиции Райво Аэг («Отечество»),  под руководством которого министерство подготовило соответствующий законопроект еще осенью. Нужно напомнить, что именно советник Хельме в Министерстве финансов Керсти Крахт попала под уголовное преследование из-за торговли влиянием.

«Райво говорит, как политик, - ответил Хельме. - Мы не поддержали, потому что руководству силовых структур (КаПо, гендиректор Департамента внешней разведки) делали исключение. Я согласен, что настоящие разведчики деклараций не подают, но делать исключение для руководства я разумным не считаю».

По словам Райво Аэга, Хельме не удовлетворило и то, что предлагалось отправить законопроект в парламент без исключений для руководителей силовых учреждений: «21 января по попросил внести этот пункт в повестку дня правительства. После ожесточенного спора я предложил принять законопроект без части о руководстве структур и отправить часть политических советников в парламент. EKRE с этим не согласилась».

Новый министр юстиции Марис Лаури (Партия реформ) прокомментировала важность законопроекта: «Антикоррупционная борьба — это один из приоритетов правительства. На сегодняшнем заседании мы сделали первый шаг в том направлении, чтобы снизить коррупционные риски. Изменения делаются для того, чтобы охватить декларациями и так называемых политических советников министров, то есть тех людей, которые на основании Закона об общественной службе выполняют вспомогательные или консультационные задачи для премьер-министра и министров».

Обязанность расширить круг подателей декларации об интересах исходит из антикоррупционного объединения Совета Европы GRECO, опираясь на рекомендации которой Министерство юстиции начало работать над законопроектом в прошлом году.

«Кроме одобренного сегодня законопроекта, я считаю крайне важным, чтобы правительство в ближайшее время приняло антикоррупционный план действий, который определит конкретные цели и шаги, которые нужно предпринять для сокращения коррупции», - подчеркнула Лаури.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх