Новое правительство унифицирует COVID-ограничения: рестораны cмогут работать до 21 часа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: LEONHARD FOEGER/REUTERS

Правительство ЭР решило, основываясь на предложениях научного совета и Департамента здоровья, унифицировать ограничения, действующие по всей Эстонии для предотвращения распространения коронавируса, что означает, что заведения общественного питания будут работать до 21:00, а в Харьюмаа и Ида-Вирумаа откроются спа и бани.

В Харьюмаа и Ида-Вирумаа новые ограничения будут действовать с понедельника, 1 февраля, во всех других уездах - со среды, 3 февраля.

Сегодня члены правительства приняли принципиальное решение по поводу ограничений. Порядок введения ограничений планируется утвердить на завтрашнем электронном заседании, после чего будет возможно дать более подробные объяснения.

Ограничения, действующие в Харьюмаа и Ида-Вирумаа с 1 февраля и по Эстонии с 3 февраля:

Заведения общественного питания и развлекательные заведения могут работать в вечернее время до 21:00.

В ресторанах, барах, кафе, ночных клубах, залах для боулинга и боулинга клиенты могут начать проводить время вечером до 21:00. Ограничений по продаже еды в заведении общепита нет.

Сохраняется требование о том, что за одним столом или в одной группе должно быть не более 6 человек, и что должно быть расстояние не менее 2 метров до другого стола или группы в помещении.

В развлекательных заведениях максимальная заполняемость зала может составлять до 50 процентов, также необходимо учитывать лимит посетителей до 250 человек. Ночное ограничение на продажу алкогольных напитков будет действовать до 10 часов утра. 

Действующие ограничения сохранятся в магазинах, торговых центрах, залах обслуживания банков, почтовых отделениях и других местах. В помещении необходимо носить маску, передвигаться можно по правилу 2 + 2, заполнение торговых и сервисных залов должно быть на 50 процентов, необходимо обеспечить наличие дезинфицирующих средств и соблюдение требований дезинфекции.

Могут быть открыты бани, спа, водные центры и бассейны. Максимальная заполняемость - 50%. Вне зоны прямого контакта с водой нужно носить маску, должны быть обеспечены средства дезинфекции и соблюдаться требования дезинфекции.

В музеях и на выставках продолжают действовать прежние ограничения - правило "2+2" и ношение масок в закрытых помещениях.

Что касается занятий спортом, тренировок, деятельности и образования по интересам и дополнительноего обучения, в помещениях при контактной деятельности и занятиях, чреватых высоким риском распространения вируса, необходимо соблюдать правило 2+2. 

В помещениях нужно по-прежнему носить маску, за исключением случаев, когда это противоречит характеру деятельности. В силе останется также требование заполнять помещения не более, чем на 50%. Вне помещений размер групп увеличат с 25 до 50 человек.

Комментарии (3)
Copy
Наверх