Совет ЕС обновил список стран, из которых разрешен въезд в Европу. России в нем по-прежнему нет (2)

rus.postimees.ee
Copy
Пограничный пункт в Икла, эстонско-латвийская граница. Фото иллюстративная.
Пограничный пункт в Икла, эстонско-латвийская граница. Фото иллюстративная. Фото: Eero Vabamägi

Совет ЕС 28 января утвердил список государств, откуда можно приехать в ЕС, несмотря на пандемию. Россия осталась в «красном» списке опасных с эпидемиологической точки зрения стран, пишет портал Фонтанка.

В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 из перечня разрешенных была вычеркнута Япония, которая 17 декабря там еще присутствовала, пишет «Интерфакс».

А вот Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд, Южная Корея в списке остались — на границах с ними ограничения постепенно отменяются. Возобновить поездки ЕС готов и с Китаем, и с его административными районами Гонконг и Макао лишь на взаимной основе. 

В Брюсселе указывают, что жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны, согласно действующей рекомендации, на основе которой пересматривается список, расцениваться как резиденты ЕС.

Принимая решение об открытии границ с третьими странами, ЕС смотрит на эпидемиологическую ситуацию, применяемые в том государстве меры по борьбе с коронавирусом, и учитывает принцип взаимности. Совет ЕС дает рекомендацию, однако члены Евросоюза могут по желанию даже сократить «зеленый» список, однако для открытия границы с третьей страной, которая там не указана, требует согласования на уровне ЕС.

В Совете ЕС напоминают, что критерии определения третьих стран, для которых следует снять текущие ограничения на поездки, охватывают, в частности, эпидемиологическую ситуацию и применяемые меры сдерживания распространения COVID-19, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения. Принимается во внимание и принцип взаимности.

Страны Шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) также следуют этой рекомендации.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии COVID-19 выявили почти у 101 млн жителей Земли, 2,177 млн умерли, 55,865 млн выздоровели.

Комментарии (2)
Copy
Наверх