"Снести бы бульдозером эту мастерскую": пенсионеру сломали машину во время ремонта

Kuuuurija
Copy

Если сломанную машину обычно везут в гараж на прицепе, то на этот раз речь пойдет об автомобиле, который приехал в сервис на своих четырех колесах, а вот уехал оттуда уже на буксире. Пожилой житель Вильяндиского уезда рассказал свою пикантную историю в эфире программы Kuuuurija.

80-летний старик из села Пинска уезда Вильяндимаа с тревогой указывает на свой Peugeot 307 и рассказывает ведущей Катрин Луст о том, как в начале декабря отогнал свою машину в один из вильяндиских автосервисов, чтобы устранить поломку, - горевшую лампочку подушек безопасности - потому что с ней не пройти техосмотр.

"Индикатор погас, но в итоге получилось, что если в сервис я приехал сам, то обратно вывозил машину на трейлере", - говорит пожилой мужчина по имени Хендрик.

"Сначала мне прислали сообщение - машина в порядке, можете забрать. Я подумал, хорошо, чуть позже заберу, но через некоторое время он звонит и говорит, что машина застряла на передаче. Но дело в том, что ему вообще незачем было трогать коробку передач, ему нужно было только поработать впереди, где арматура, выключить эти огни. Зачем он полез в коробку передач, я не знаю", - продолжает возмущенный Хендрик.

Теперь старик уже больше месяца гадает, что же сотворили в автомастерской с его машиной. Автомобиль, выпущенный в 2003 году, до сих пор, по словам Хендрика, ездил как новенький, и к нему не было ни малейших нареканий.

По словам Хендрика, после сервиса машина все время стоит на третьей передаче. При этом машина ему жизненно необходима, потому что в доме, где он живет, нет воды и на этом "пежо" он пару раз в неделю привозил себе воду и продукты из Вильянди.

Обидело его и то, что в гараже о машине якобы отозвались довольно резко, назвав ее автохламом, которому самое место на свалке. Когда же он попросил все же отремонтировать машину, раз она сломалась в мастерской, а не дома, ему назвали устрашающую сумму - 200-300 евро.

Владелец отдал машину в ремонт 2 декабря, и снятие огней подушек безопасности обошлось ему ровно в сто евро, которые он заплатил мастерской сразу же.

Катрин Луст в присутствии Хендрика звонит в автосервис Järve Auto Viljandi OÜ. Мужской голос по ту сторону трубки оказывается прекрасно осведомленным о проблеме. "Машина настолько старая, что просто развалилась, пока стояла, - объясняет он. - Поскольку это очень старая машина, бывает так - одну вещь тронешь, другая ломается".

Представитель Järve Auto Viljandi  ни в коем случае не видит своей вины. Автомеханик добавляет, что в машине, очевидно, застрял трос коробки передач, и замена обойдется в 30-50 евро. Более того, по ходу разговора он выражает согласие починить машину бесплатно, чтобы не давать истории дальнейший ход, но Хендрик остается непреклонен: "Я отвезу ее в другую ремонтную мастерскую, а потом они выпишутт мне счет и я принесу  его сюда".

Смотрите сюжет программы Kuuuurija на русском языке полностью.

Комментарии
Copy
Наверх