Лыжник Александр Большунов выиграл гонку на 15 км на этапе Кубка мира

Александр Большунов.

Российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку на 15 километров свободным стилем с раздельным стартом на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

Победитель преодолел дистанцию за 32 минуты 33,3 секунды, опередив на 1,8 секунды олимпийского чемпиона из Норвегии Симена Крюгера, соотечественник которого - Шур Рете (+23,9) - замкнул призовую тройку, передает NEWSru.

Вернувшийся на международные старты норвежец Йоханнес Клебо занял седьмое место с минутным отставанием от победителя.

Россиянин Иван Якимушкин (+51,7) пришел пятым, Денис Спицов (+1.21,2) - 10-м, Евгений Белов (+1.22,4) - 11-м, Сергей Устюгов (+1.31,2) - 12-м, Илья Порошкин (+1.34,1) - 13-м, Артем Мальцев (+1.36,9) - 16-м, Андрей Ларьков (+1.56,7) - 21-м.

Финн Йони Мяки, в которого Большунов врезался после финиша и ударил палкой на прошлом этапе Кубка мира в Лахти, стал 68-м.

Отрыв Большунова от ближайшего преследователя в общем зачете Кубка мира - Ивана Якимушкина - вырос до 771 очка. Француз Морис Манифика уступает ему более 900 баллов.

В женской в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем в Фалуне с результатом 23 минуты 35,9 секунды победила американская лыжница Джесси Диггинс. Второе место заняла норвежка Тереза Йохеуг (+2,1 секунды), третье - шведка Эбба Андерссон (+14,6).

Российская фаворитка Наталья Непряева из-за падения не смогла завершить гонку.