Настало время проветрить программу развития энергохозяйства

, Eesti Energia strateegiajuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Eesti Energia поддерживает инициативу Всемирного энергетического совета по модернизации программы развития энергохозяйства Эстонии. Действующая государственная программа развития энергохозяйства Эстонии была утверждена в июне 2009 г. Основные выводы программы были составлены еще раньше, в 2008 году. Несомненно, тогда был составлен лучший план из возможных. Но сегодня уже попахивает затхлостью.

Я приведу семь основных принципов, с помощью которых программу развития энергохозяйства «перетрясти». Ни один из них не касается конкретных решений в области энергетической политики, большинство из которых и сегодня уместны и верны. Сначала нам нужен ответ на вопрос о форме, т.е. какие решения должны содержаться в программе развития?

Во-первых, программа развития должна быть рассчитана на более долгий срок. Сегодняшний план был составлен на следующие 10 лет, что в энергетике не сочетается с потребностью в долгосрочном планировании и долгим сроком службы имущества. Нужна программа развития как минимум на 20 лет (5 лет планирования + 15 лет срока службы имущества). Естественно, план на ближайшие годы должен быть более детальным, а в долгосрочной перспективе носить более общий характер. Например, Германия, Австрия и Дания составили планы развития до 2050 года еще до того, как энергетическую политику до 2050 г. огласила Европейская Комиссия.

Во-вторых, план должен охватывать всю энергетику. Слабость сегодняшней программы в том, что в части конкретных мер излишнее внимание уделяется электроэнергии, на которую приходится около 20% от совокупного государственного энергопотребления. С точки зрения конечного потребления обязательно следует составить также политики по влиянию на потребление используемой в транспорте энергии, твердых видов топлива и тепла.

Практически каждая энергетическая отрасль состоит из трех основных этапов: поставка примарной энергии, переработка и передача энергии и затем розничная продажа энергии. Цель обеспечения обоснованной стоимости энергии потребителям поставлена только через контроль над производительностью сетевых предпринимателей. Цели обеспечения обоснованной цены у нас не поставлено ни перед поставщиками примарной энергии иностранного происхождения, ни перед розничными продавцами.

В-третьих, программа развития должна содержать решения, комбинирующие энергетические политики Эстонии и соседних государств. Эстония – не стоящий отдельно «остров энергии». В энергетике мы являемся одним из самых интегрированных с соседними странами европейских государств.

В кризисных ситуациях в Эстонию можно ввозить или отсюда вывозить всю потребляемую в Эстонии энергию (через порты, по железной дороге, газовому трубопроводу или электроприводам). Программа развития энергохозяйства Эстонии должна также обозначить те энергетические отрасли, в которых у энергетических ресурсов Эстонии вне ее пределов есть конкурентное преимущество, поэтому соответствующие отрасли видятся нам источником экспорта.

В-четвертых, программа развития должна решать возникшие конфликты, а не прятать или скрывать их. Программа развития энергохозяйства – основной документ стратегии государства в области энергетики. В ней не уместно просто перечислять составленные ранее программы развития, а следует оценить пригодность программы, исходя из сегодняшнего знания, и сформулировать необходимые коррекции.

Например, программа развития энергохозяйства ссылается на необходимость развития совместного производства, но не дает оценки тревожному факту, что потенциал совместного производства в значительной степени не используется именно в крупнейшем эстонском районе центрального отопления, в Таллинне. У нас имеются программы развития возобновляемой энергии, а также биомассы и биоэнергии, которые уже не сочетаются с программой развития лесоводства.

У нас запланированы меры по энергосбережению имеющихся зданий, но у нас нет четких требований и надзора в целях обеспечения энергосбережения новых зданий. Первая задача регуляции наших распределительных сетей – снижение затрат. Но потребители ждут, скорее, более надежной в эксплуатации и «умной» электросети, а такую сеть можно создать только с помощью более дорогих электронных устройств с более коротким сроком службы. Подобные конфликты нужно четко выделить, рационально взвесить возможные решения и принять четкие решения.

В-пятых, программа развития должна яснее, чем до сих пор, излагать цели Эстонского государства и основные меры для их достижения. Сегодняшняя программа развития слишком напоминает «программу составления программ», в ней слишком много цитат из раньше составленных программ, и не говорится ясно, какой цели государство в рассматриваемый период хочет достичь, и какие действия запланированы. Особенно ярко бросается в глаза отсутствие связанных с энергетикой содержательных решений в области окружающей среды. Программа развития энергохозяйства не должна бы быть рабочим планом министерств.

В-шестых, к важнейшим изменениям обязательно должны прилагаться обоснования и оценки воздействия. Например, почему принято решение, что Эстония как изобилующая лесами страна не желает использовать древесины больше, чем на покрытие 20% от своей потребности в энергии?

Почему требования к эксплуатационной надежности настолько жесткие, что даже при стихийных бедствиях в Эстонии не может сбоев в поставках ни одного вида энергии для более чем 20 000 потребителей возникнуть более чем на 5 часов? И в это же время в программе развития не предусмотрено ни одной меры по достижению столь значительного качественного скачка?

В заключение. Программа развития энергохозяйства должна, с одной стороны, четко разделять решения, принимаемые государством, а с другой – четко сформулировать ожидания к энергопредприятиям и потребителям. Например, государству нет смысла предусматривать просто цель снижения потерь в сети центрального отопления, потому что непосредственно государство потери в теплосети снизить не может. Программа развития могла бы также стать мощным средством коммуникации, в котором зафиксировано ожидание, что в течение последующих 10 лет собственники домов, подключенных к сети центрального отопления, снизят объем закупаемой в сети тепловой энергии, в среднем, на 50%.

Для предпринимателя теплоэнергетики посыл мог бы состоять в том, что государство обеспечит мотивацию сетевого предпринимателя заменить имеющиеся трубопроводы на сети с трубами меньшего размера и намного лучшей изоляцией, но поставит перед ними цели по максимальным потерям тепла в сети, которые будут ежегодно ужесточаться.

Eesti Energia участвует в модернизации программы развития энергохозяйства и призывает других специалистов и заинтересованные группы примкнуть к инициативе Эстонского национального комитета Международного энергетического совета.

Комментарии
Copy
Наверх