В комиссиях Нарвского горсобрания прежних руководителей отстранили от власти, и они стали заместителями новых

Copy
Нарвское горсобрание
Нарвское горсобрание Фото: Илья Смирнов

В Нарвском городском собрании в пятницу сменилось руководство почти всех депутатских комиссий. Хотя представители новой коалиции предъявляли к прежним председателям комиссий некоторые претензии, в целом, политические противники сошлись на том, что руководителей меняют, потому что поменялась власть. При этом бывшие руководители, в основном, оказались на должностях заместителей новых руководителей.

Претензии не к людям, а к системе власти

Комиссии обсуждают каждый вопрос до того, как он попадает на рассмотрение всех депутатов, и членство в комиссиях важно для того, чтобы влиять на принятие решений. Руководители комиссий - депутаты, а рядовыми членами в них обычно приглашают специалистов из бизнеса и общественных организаций. Ранее депутаты от оппозиции жаловались, что их всячески стараются не подпускать к работе в комиссиях. Теперь же, оказавшись у власти и имея большинство голосов, они решили заменить руководство и составы всех комиссий, пообещав ввести в них и нынешнюю оппозицию.

До заседания Елизавета Чертова сама ушла в отставку с поста председателя комиссии по образованию, а Галина Вологдина - с поста председателя комиссии по культуре и спорту.

Первым депутаты рассматривали вопрос выражения недоверия председателю социальной комиссии Олеву Силланду (который является также главврачом Нарвской больницы). Предложение снять доктора Силланда с поста председателя комиссии от имени коллег по фракции озвучивал депутат Юрий Рауд. Сам Олев Силланд не выступил в свою защиту, но сразу несколько оппозиционных депутатов из фракции Kodulinn Narva забросали докладчика вопросами о том, что плохого на своем посту успел сделать председатель комиссии.

“Понятие “недоверие” - из закона, - пояснил Юрий Рауд. - Оно единственное, кроме роспуска комиссии, позволяет отправить в отставку председателя. Ну, кроме случая добровольной отставки. Мы решили не идти традиционным для Нарвы путем - не распускать комиссию, чтобы убрать председателя, а потом создавать новую комиссию”.

После других уточняющих вопросов депутат Рауд сказал:

“Мы сегодня не говорим о конкретных претензиях к конкретному человеку, мы предлагаем реорганизацию работы комиссий”.

Он сформулировал три конкретные претензии, но не к одному, а ко всем прежним председателям: они не включали в комиссии оппозиционеров, не включали предложенных ими специалистов, а сами комиссии действовали в интересах конкретных политиков, а не города.

Поскольку новая правящая коалиция имеет в горсобрании большинство голосов, все предложенные отставки состоялись. Но перед каждым голосованием члены фракции Kodulinn Narva задавали очень похожие вопросы, Юрий Рауд давал на них примерно одинаковые ответы, и, в итоге политические противники практически “сошлись во мнениях”:

“Уважаемые коллеги, мы уже не первый год в зале, всё ясно и понятно, - сказала перед отставкой Елена Пахомова. - Честнее было бы сказать - сменилась власть, поэтому мы меняем председателей. А не говорить о какой-то реорганизации”.

“Меняется городская власть - меняются председатели. Если вы хотите такую короткую формулировку, я могу ограничиться ей”, - высказался Юрий Рауд.

Михаил Стальнухин также объяснил, что председателей нужно менять, потому что изменилась власть, но высказался еще жестче:

“Мы вас сменим, потому что не доверяем, и смиритесь с этим”.

Председатели стали заместителями

Сегодня же прошли выборы новых председателей комиссий и их заместителей - эти должности могут занимать только депутаты. По процедуре, голосование по каждой комиссии - тайное, депутаты отмечают в бюллетене одного из кандидатов. Набравший большинство голосов становится председателем комиссии и может формировать ее состав. Оказавшийся на втором месте по количеству голосов, становится заместителем председателя.

Почти в каждом случае одного кандидата предложила правящая коалиция в составе фракций Meie Narva и Kesk, еще одного - оппозиционные депутаты от фракции Kodulinn Narva. В результате, в каждой комиссии, кроме одной, председателем стал представитель коалиции, а его заместителем - представитель оппозиции.

  • Социальная комиссия: председатель Вера Григорьева, заместитель Олев Силланд (фактически, они поменялись местами);
  • Стратегическая комиссия (ведущая при обсуждении бюджета): председатель Татьяна Стольфат, заместитель Ирина Янович;
  • Комиссия по городскому хозяйству: председатель Антс Кутти, заместитель Алексей Мяги;
  • Комиссия по товариществам (садовым и квартирным): председатель Виктор Шемарин, заместитель Елена Пахомова;
  • Комиссия по образованию: председатель Екатерина Голубцова, заместитель Светлана Лешихина;
  • Комиссия по культуре и спорту: председатель Владимир Бутузов, заместитель Сергей Львов;
  • Транспортная комиссия: председатель Юрий Рауд, заместитель Владимир Мижуй;
  • Комиссия по молодежной работе: председатель Антон Праткунас, заместитель Илья Федоров.

Ревизионную комиссию новая коалиция изначально обещала полностью отдать оппозиции. Яан Саан и Илья Фёдоров до заседания написали заявления о выходе из этой комиссии. На их места коалиция предложила оппозиционных депутатов - юриста Алексея Мяги и Николая Бурдакова. Оппозиция в ответ предложила еще двух - Ларису Оленину и Сергея Львова, но выяснилось, что по закону Львов не может быть членом ревизионной комиссии, поскольку является руководителем городского учреждения - Нарвского порта. Посовещавшись, оппозиция решила оставить всего двух своих кандидатов. В результате голосования пост председателя ревизионной комиссии получил Владимир Тарахтин, а его заместителем стала Лариса Оленина.

Горсобрание также единогласно решило расформировать градостроительную комиссию, которую возглавлял депутат Владимир Мижуй. Коалиция мотивировала это тем, кто эта комиссия дублирует комиссию по городскому хозяйству.

Комментарии
Copy
Наверх