Коробейник: судьба русского образования будет главной политической темой этого года (1)

rus.postimees.ee
Copy
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Судьба русского образования в Эстонии станет одной из главных политических тем этого года в Эстонии, считает вице-председатель парламентской фракции центристов Андрей Коробейник.

Он отмечает, что уже сейчас на эту тему заговорили некоторые представители Партии реформ и маргинальных русскоязычных организаций. "Скоро подтянется партия «Отечество». EKRE, вероятно, потерпят до местных выборов - нелюбовь к русским можно показать уже после того, как те проголосуют", - пишет депутат.

"Противопоставление разных частей общества (белые против чёрных, гетеросексуалы против геев, эстонцы против русских) всегда приносило политические дивиденды отдельным партиям, но никогда не шло на пользу обществу. Не станет исключением и этот год".

Как отмечает Коробейник, коалиционные Центристская партиия и Партия реформ договорились о двух основных направлениях в области русского образования: во-первых, в русских детских садах улучшится качество обучения эстонскому языку. "Добавятся воспитатели, которые говорят по-эстонски, на это будут выделены дополнительные средства. Во-вторых, русские гимназии уже десять лет преподают 60% предметов на эстонском языке. Этого более чем достаточно. Вместо перевода школ на эстонский язык партии договорились о привлечении в русские школы дополнительных учителей, что повысит качество образования в русских школах".

Знание эстонского языка значительно повышает шансы выпускников русских школ на рынке труда в Эстонии, но точно также им пригождается идеальное знание русского языка и хороший английский или другой иностранный язык, отмечает центрист.

"Все вместе и в совершенстве обычному ребёнку выучить невозможно - и совершенно логично предоставить выбор ученикам и их родителям, а не политикам. Сегодня этот выбор в Эстонии есть - cвоего ребенка можно отдать в русскую школу, а можно в эстонскую. До тех пор, пока Центристская партия входит в коалицию закрывать русские школы или переводить их на эстонский язык государство не будет", - заверил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх