Поездка на шопинг в Латвию может растянуться на десять дней. Или же нужно ехать тайком

Айвар Аотяхт
Copy
Граница Латвии.
Граница Латвии. Фото: Marko Suurmägi

Если в старые добрые времена любой желающий мог поехать из Эстонии в Латвию, чтобы сходить в магазин, то теперь сначала нужно провести десять дней в самоизоляции. Тот, кто нарушает правила и попадается  полиции границей, должен считаться с неудобствами, пишет Sakala.

Правила пересечения границы между Эстонией и Латвией похожи на распространение коронавируса и на саму жизнь - всё может измениться. Министерство иностранных дел Эстонии, разъясняя условия поездки в Латвию на сайте «Reisi targalt» («Путешествуй с умом»), подчеркиваем, что Латвия может их изменить, но это не значит, что она тут же уведомит другие страны. В пресс-службе полиции отмечают, что существует множество правил и исключений, поэтому перед поездкой стоит ознакомиться с ними на этом сайте.

За исключением жителей приграничного города Валга-Валка и лиц, работающих или учащихся в Латвии, а также проезжающих через Латвию транзитом, въезжающие в Латвию должны соблюдать десятидневную самоизоляцию. Перед пересечением границы необходимо заполнить электронную анкету, а с собой иметь подтверждение того, что тест на коронавирус с отрицательным результатом был проведен за 72 часа до пересечения границы. Отрицательный результат и медицинская справка не освобождают от самоизоляции.

В Латвии действуют и другие коронавирусные правила. Например, с пятницы по воскресенье с десяти вечера до пяти утра действует комендантский час. В общественных местах и ​​в общественном транспорте необходимо носить маску.

При крайнем толковании этих требований законопослушный гражданин не должен делать и шага через границу на латвийскую сторону. Уже въехав в Латвию, он не сможет вернуться на эстонскую сторону до тех пор, пока не проведет в Латвии десять дней в самоизоляции.

Свои правила для прибывающих из Латвии, но гораздо более мягкие, установило и эстонское государство. Если не учитывать исключения, отрицательный тест на коронавирус должен быть сдан в течение 72 часов до въезда в Эстонию. Его тоже можно сдать и в Эстонии, но тогда придется находиться на карантине до выяснения отрицательного результата.

Скорее латыши едут в Эстонию

Житель приграничного села Пенуя Айво Йоаметс сказал, что последний раз он был в Латвии осенью прошлого года в небольшом шоппинг-туре.

«Ограничения уже были, мы заполнили необходимый документ онлайн. Справка пришла по электронной почте, чтобы мы могли показать ее контролерам, но никто ее не спросил, - сказал он. - По другую сторону границы в своей машине ждал знакомый из Латвии. Я подошел туда, и мы поехали в Рухья на его машине. Я надел маску, иначе в магазин в Латвии не пустят». 

По словам Йоаметса, теперь добираться в Латвию стало так неудобно, а контроль стал настолько строгим, что он больше туда не ездил - ждет, когда ограничения снова исчезнут. 

«Я могу рассказать о том, как латыши сюда приезжают. Латвийское государство определяет их местонахождение с помощью мобильного телефона, поэтому они оставляют свои мобильные дома, прежде чем ехать в Эстонию, - сказал Йоаметс. - В Латвии надзор строже, чем у нас, и нарушителей правил штрафуют, эстонцев тоже штрафовали».

По словам жителя приграничья, движение через границу стало менее активным, но с латвийской стороны люди по-прежнему едут в Эстонию - например, латыши приезжали в бассейн в Абья-Палуоя. «У меня такое ощущение, что латыши смелее едут в Эстонию, чем мы туда», - отметил он.

В приграничных городах Валга и Валка - отдельная история. По данным Министерства иностранных дел, свободное передвижение для жителей двух городов разрешено  при условии, что в течение предыдущих десяти дней перемещались только в пределах города-побратима. Реальная жизнь, однако, может немного отличаться.

Так, Йоаметс заметил, что его друг иногда бывает в Валке, и пока никаких проблем не возникало. Главное, чтобы машина с эстонским номером не выезжала в глубь Латвии дальше приграничного города. «Кто сможет контролировать всех людей в Валга и Валке», - заявил он.

Сам Йоаметс пока не собирается ехать в Латвию, но, может быть, весной ограничения начнут ослабевать, и тогда снова можно будет пойти по привычному пути. «Товары там все-таким дешевле», - сказал он.

Реэт Паю, которая также живет в деревне Пенуя, сказала, что до прихода коронавируса она ездила в Рухья после работы по пятницам, чтобы купить еды. Иногда она с семьей ездила в Валмиеру или в Ригу. В Латвии товары можно купить дешевле, даже эстонские товары стоят дешевле, чем в своей стране, и выбор большой.

Когда прошлой весной коронавирусные ограничения были ослаблены, а потом и вовсе исчезли, поездки в Латвию для Реэт снова стали нормой, пока не пришла осень с новыми запретами.

«Лишь недавно мы говорили с семьей, что жаль, что мы больше не можем поехать в Латвию, - заявил она. - Это было для нас очень приятным обычаем. Иногда мы брали с собой еще кого-то из сельских жителей, чтобы машина была полной». 

Ожидание открытия границы

По словам Реэт Паю, условия, на которых сейчас разрешен въезд в Латвию, она еще не изучала. Время от времени, когда ее мобильный телефон подключается к сети телекоммуникационной компании соседней страны, она получает от правительства Латвии SMS о том, что нужен СOVID-паспорт . 

«Я решила, что не поеду в Латвию, пока все не закончится», - сказала она. 

Летом прошлого года  последний раз приезжала в Латвию и жительница села Лилли Мерике Соовик. До коронавируса у нее была привычка ездить за продуктами к южным соседям Рухья, а не в Каркси-Нуйя, хотя расстояние до них примерно одинаковое.

Она объяснила, что в Латвии многие вещи дешевле. «Хочется вязать, но пряжа в Эстонии очень дорогая», - добавила она.

Как сказала Соовик, она не слышала, что кто-либо из соседей сейчас, во время жестких ограничений, ускользнул в Латвию. Изредка ей возле дома встречается машина с латвийскими номерами или грузовик с польским номером, но эстонских машин она там больше не замечает.

Комментарии
Copy
Наверх