Новое правительство хочет возобновить расследование гибели парома «Эстония» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Паром "Эстония".
Паром "Эстония". Фото: /PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Эстонии приветствовала намерения властей Швеции внести изменения в действующее законодательство, которые позволили бы подробнее изучить корпус парома "Эстония", лежащего на дне Балтийского моря.

«Новое эстонское правительство преисполнено решимости продвигать расследование крушения "Эстонии"», - заявила премьер-министр Кая Каллас после разговора со шведским коллегой Стефаном Лёвеном в пятницу, 29 января.

Она приветствовала намерения властей Швеции внести изменения в действующее законодательство, которые позволили бы подробнее изучить корпус корабля, лежащий на дне Балтийского моря. Дело в том, что по шведским законам обломки судна вместе с телами погибших считаются местом захоронения и исследовать их нельзя, передает Deutsche Welle.

Изменение закона позволит комиссии, в которую входят представители трех стран, попробовать найти ответ на вопрос о природе огромной дыры, появившейся в носовой части судна. 

Гибель парома "Эстония"

Паром "Эстония", на борту которого находилась почти тысяча человек – 803 пассажира и 186 членов команды, -  28 сентября 1994 года отправился из Таллинна в Стокгольм. Судно затонуло у южного побережья Финляндии. Эта авария, в которой погибли 852 человека считается самой серьезной корабельной катастрофой в Европе после Второй мировой войны.

Согласно выводам международной комиссии, в которую входили по три представителя от Эстонии, Швеции и Финляндии, опубликованных по результатам первичного расследования,  гибель судна была вызвана повреждением запорного устройства носового визора, в результате на автомобильную палубу в течение нескольких минут хлынули тысячи тонн забортной воды, которые и отправили судно на дно. При этом существует множество самых разнообразных конспирологических версий. В то же время выжившие и родственники погибших уже давно требуют возобновления расследования, напоминает агентство dpa.

Требования о новом расследовании усилились после выхода в сентябре 2020 года документального сериала Discovery Networks "Находка, которая меняет все". Его авторы в ходе подводных съемок обнаружили четырехметровую пробоину в корпусе судна, о существовании которой ранее было неизвестно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх