Рейнсалу: страны Балтии должны показать Европе пример с санкциями против РФ (12)

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Mihkel Maripuu

По мнению бывшего министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу ("Отечество"), поскольку министры иностранных дел ЕС не смогли принять совместное решение о введении санкций против представителей российских властей, чтобы оказать на них давление для освобождения оппозиционера Алексея Навального, странам Балтии следует самим ввести такие санкции и показать пример Европе, пишет Rus.ERR.

Рейнсалу отметил, что в конце прошлого года Навальный в личной беседе порекомендовал ему при введении санкций пытаться влиять на российскую элиту и круг принимающих решения лиц, а не на исполнителей приказов, потому что Кремль понимает только язык силы, и воспринимает бездействие как признак бессилия.

"К сожалению, на [поза]прошлой неделе в Совете ЕС на уровне министров иностранных дел не нашлось готовности принять решение о введении санкций против российских представителей, чтобы оказать давление для освобождения Навального, как призывала Эстония и ряд аналогично настроенных стран. Сейчас следует действовать так же, как и при введении санкций против белорусских властей, когда страны Балтии своими национальными санкциями указали путь и для санкций ЕС", - написал Рейнсалу в воскресенье на своей странице в Facebook, а также добавил, что Эстонии совместно с Латвией и Литвой следует без проволочек ввести санкции против ряда представителей российской элиты, чтобы подтолкнуть западные страны к более решительному поведению.

"Как раз в конце прошлого года ЕС одобрил общие правила введения санкций за нарушение прав человека, и теперь ЕС должен действовать. Иначе складывается абсурдная с моральной точки зрения ситуация: ЕС ввел санкции против российских должностных лиц за отравление Навального химоружием, а когда жертву отравления арестовывают, то пока ограничиваются лишь риторическим осуждением. Смелость совершать конкретные действия, а не просто риторически осуждать общими словами также является лакмусовой бумажкой для новой администрации США в отношении России", - добавил бывший министр иностранных дел.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (12)
Copy
Наверх