Карта ⟩ Где бывают русские и эстонцы?

Copy
Данные: Лаборатория мобильности ТУ.
Данные: Лаборатория мобильности ТУ. Фото: Ago Tominga

Очевидно, каждый сможет привести пример того, как его передвижения связаны с кругом знакомств. Во-первых, мы находим новых знакомых там, где мы действуем – будь то работа, тренировка или хор. Во-вторых, круг знакомств влияет на то, как мы передвигаемся, пишет Postimees.

На картах сравниваются передвижения по Эстонии в 2016 году примерно 13 000 таллиннцев с эстонским и русскоязычным кругом общения. При сравнении бросается в глаза, что таллиннцы с эстоноязычным кругом общения в течение года более равномерно ездят по всей стране. Люди с русскоязычным кругом общения, помимо Ида-Вирумаа, прежде всего бывают в крупных городах. Если картографировать передвижения тех, чей круг общения состоит и из эстонцев, и из русских, эта карта будет отличаться от обеих.

При создании карт в первую очередь во всех эстонских самоуправлениях высчитывалась доля таллиннцев, которые их посетили. Затем результаты пространственно интерполировались – вместо использования границ самоуправления чертились последовательные линии. С одной стороны, подобный способ презентации позволяет лучше увидеть влияние шоссе и населенных пунктов на передвижения людей. В то же время при истолковании такой карты следует быть осторожным: иначе конкретный населенный пункт в результате обобщения может быть интерпретирован неверно.

При составлении карты использовались данные мобильного позиционирования. При звонке с мобильного телефона устройство соединяется с ближайшей мобильной мачтой и след от этого записывается в базе данных мобильного оператора. Кроме того, мобильные операторы обрабатывали информацию о языке общения клиента. Исходя из защиты данных, операторы делятся с учеными этими данными анонимно, и с помощью статистических методов можно оценить обобщенные передвижения мобильных пользователей. Точность мобильного позиционирования зависит от того, как часто установлены мобильные мачты – в больших городах это сотня метров, в сельской местности дистанция может достигать нескольких километров.

Комментарии
Copy
Наверх