Лавров: противодействие героизации нацистов – приоритет внешней политики РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: AFP / Scanpix

Россия обеспокоена попытками реабилитации и героизации нацистов в некоторых странах Европы, передает Интерфакс заявление главы МИДа РФ Сергея Лаврова.

"В России придают большое значение сохранению памяти о миллионах жертв второй мировой войны, в том числе Холокоста. В оценках итогов этой войны нельзя допустить смещения нравственных ориентиров. Глубоко аморальны попытки переписать историю войны, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и оккупантов", - говорится в приветствии министра участникам международной конференции "Никогда больше: память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма, антисемитизма", открывшейся в четверг в Москве.

"Такие шаги, а также проявления правого экстремизма в некоторых государствах Европы, где из военных преступников пытаются сделать героев, вызывают у нас глубокую озабоченность", - добавил Лавров.

По его словам, деяниям пособников гитлеровцев в школьных учебниках некоторых стран зачастую уделяют больше места, чем Нюрнбергскому судебному процессу, который осудил их.

"Оскверняются памятники победителям фашизма, увековечиваются прислужники агрессоров. Реабилитируются соучастники злодейских преступлений, подвергаются преследованию воины антигитлеровской коалиции", - отметил министр.

Он подчеркнул, что противодействие этим тенденциям остается в числе приоритетов российской внешней политики.

"Призываем к решительному осуждению и пресечению любых попыток возрождения нацистской, праворадикальной, расистской и другой экстремистской идеологии. Императивом сегодняшнего дня должно быть не обращение к фантомам прошлого, а, наоборот, объединение усилий в поисках солидарных ответов на вызовы стремительно меняющегося мира, обеспечение надежных перспектив устойчивого развития для всех стран и народов", - заявил Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх