Пыллуаас: Тартуский мирный договор действует и в 2021 году (4)

rus.postimees.ee
Copy
Хенн Пыллуаас.
Хенн Пыллуаас. Фото: Sander Ilvest

В своем выступлении во вторник по случаю годовщины подписания Тартуского мирного договора спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас сказал, что Тартуский мирный договор – это свидетельство о рождении Эстонской Республики, ставшее предтечей нашей государственности.

«Это – подтверждение нашей правовой преемственности, но не только, – сказал Пыллуаас. – Тартуский мирный договор – это свидетельство политической и моральной победы нашего государства, ставшее предтечей нашей государственности».

По словам Пыллуааса, у мирного договора – сложная история создания, но он обеспечил народу Эстонии независимость и неприкосновенность. «В тяжелые времена Освободительной войны было важно обеспечить безопасность нашего народа и сделать так, чтобы ни одна жизнь, отданная во время войны, ни одно сражение за родину не были напрасны», – сказал Пыллуаас.

По его словам, мы и сегодня должны постоянно подчеркивать, что Тартуский мирный договор – не просто исторический документ. «Преемственность Эстонской Республики не была нарушена. Тартуский мирный договор действует и в 2021 году. Все попытки второго участника договора исказить этот факт являются доказательством нашей огромной победы как на полях сражения, так и в процессе переговоров по условиям договора. И, разумеется, подтверждают наши дипломатические умения. Мы можем извлечь много уроков из этой ситуации и сегодня», – сказал Пыллуаас.

По словам Пыллуааса, годовщина подписания Тартуского мирного договора является символом чести и национальной гордости нашего государства. «Это – праздничная дата, когда Эстония стала частью международной семьи свободных государств, – сказал Пыллуаас. – История показала, что именно ставя идеалистичные цели, наши народ и государство смогли добиться наибольших побед. Я надеюсь, что мы и сегодня будем исходить из идеалов независимости и суверенитета Эстонии. Многие свершения – все еще впереди! Да здравствует Эстония!»

Спикер Рийгикогу примет участие в посвященном Тартускому миру мероприятии, которое пройдет на Тартуской ратушной площади в 18.30.

Комментарии (4)
Copy
Наверх