Навальный в суде: Путин войдет в историю как отравитель трусов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: /AP

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный, которого сейчас судят в Мосгорсуде, выступил на заседании с последним словом, в котором заявил, что президентом России Владимиром Путиным движет обида, и в историю он войдет как отравитель.

Стенограмму последнего слова Навального опубликовал портал "Медиазона", который сегодня вел онлайн из зала суда.

"Я нанёс смертельную обиду тем, что выжил благодаря хорошим людям, пилотам и врачам, потом я не спрятался, живя где-то в бункере под охраной, а потом случилось вообще страшное — я участвовал еще и в расследовании собственного отравления, и мы показали и доказали, что Путин, используя ФСБ, осуществил покушение на убийство" - сказал Навальный, имея в виду своё отравление 20 августа и его расследование, опубликованное в декабре.

"Выяснилось, что чтобы совладать с политическим оппонентом, у которого нет ТВ и политической партии, нужно просто убить его химическим оружием. Все убедились, что он просто чиновничек, которого случайным образом поставили на президентский пост, который никогда не участвовал в дебатах, и это его единственный метод — пытаться убить людей" - сказал Навальный о Путине.

"И сколько бы [Путин] ни пытался изображать из себя геополитика, его обида в отношении меня — в том, что в историю он войдет как отравитель. Вот был Александр Освободитель или Ярослав Мудрый, а этот человек войдет в историю как отравитель трусов. Меня охраняет полиция, половина Москвы оцеплена оттого, что мы показали, что он требует воровать у оппонентов трусы и мазать их химоружием" - сказал Навальный, имея в виду один из эпизодов расследования, свой разговор с предполагаемым сотрудником ФСБ, который признался, что яд был нанесён на трусы Навального.

Оппозиционер также выступил с критикой нынешней экономической политики властей. Он также призвал своих сторонников не бояться и "не подчиняться" действующей власти: "беззаконие и произвол наряжают себя в мундир прокурора и судейскую мантию. И в этом случае долг каждого человека — не подчиняться законам, которые обряжены в эти мантии, не подчиняться вам", заявил он в частности, отметив, что "всю страну посадить нельзя".

Комментарии (6)
Copy
Наверх