"Немедленно освободите!" Реакция западных стран на приговор Навальному (2)

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

США, Германия, Британия и другие страны отреагировали на приговор Алексею Навальному резкими заявлениями.

Новый госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон еще раз призывает российские власти немедленно освободить и Навального, и арестованных на акциях в его защиту. Госсекретарь США напоминает, что Европейский суд по правам человека в 2014 году признал приговор по делу "Ив Роше", по которому Навального теперь отправляют в тюрьму, незаконным и необоснованным.

"Нынешние действия в отношении Навального, начиная с его задержания 17 января, являются продолжением попыток нарушить права Навального и подавить политический плюрализм, что ранее заявил и ЕСПЧ", - утверждает Блинкен.

Госсекретарь США пообещал, что Соединенные Штаты, сотрудничая с Россией там, где это отвечает их интересам, тем не менее намерены вместе с союзниками "заставить Москву ответить за нарушения прав граждан".

Союзники поддержали Вашингтон.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал немедленно освободить оппозиционера. "Сегодняшний приговор Алексею Навальному - это тяжелый удар по основным свободам и правовому государству в России", - написал он.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб тоже призвал российские власти освободить Алексея Навального "и всех участников мирных протестов и журналистов, арестованных в последние две недели".

"Сегодняшнее постановление суда ставит все с ног на голову: наказана жертва отравления, а не те, кто несет ответственность за отравление. Оно показывает, что Россия не выполняет даже самые базовые обязательства, чего следовало бы ожидать от уважаемого члена международного сообщества", - заявил глава Форин-офиса.

Комментарии (2)
Copy
Наверх