Объем производства в деревообрабатывающей промышленности в прошлом году вырос

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Объем производства в деревообрабатывающей промышленности в прошлом году увеличился, сообщила в среду пресс-служба Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии.

По словам исполнительного директора Союз Хенрика Вялья, обрабатывающая промышленность является одним из важнейших столпов экономики в неспокойные времена. Из опубликованных недавно департаментом статистики данных следует, что, хотя в прошлом году объем производства в обрабатывающей промышленности Эстонии снизился на 4% по сравнению с 2019 годом, деревообработка показала тенденцию к росту. Деревообработка была одним из трех направлений обрабатывающей промышленности, где объемы производства превысили уровень прошлого года.   

«Обрабатывающая промышленность –   крупнейший сектор экономики Эстонии.  Одна из ее важнейших отраслей, лесная и деревообрабатывающая промышленность, в прошлом году также была локомотивом внешней торговли Эстонии и важнейшим стабилизатором торгового баланса», – сказал Вялья, по словам которого, хотя неожиданно вспыхнувшая пандемия коронавирусной инфекции также привнесла неопределенность в лесной и деревообрабатывающий сектор, деревообрабатывающая промышленность быстро восстановилась, поскольку ограничения, введенные во всем мире, позволили проводить больше времени дома. Экономический рост, предшествовавший пандемии коронавирусной инфекции, привел к увеличению сбережений людей, которые стали использоваться для расширения или ремонта жилья, поскольку возможности для путешествий сократились, а развлекательные заведения закрывались. 

«Интерес к некоторым категориям товаров в прошлом году был выше, чем когда-либо прежде. К ним относятся, например, садовые домики, садовая мебель и игровые площадки для детей. Также террасные и обшивочные доски, – сказал Вялья, по словам которого высокое качество произведенных в Эстонии изделий из дерева известно во всем мире, и благодаря этому мы можем успешно конкурировать с крупными и известными странами с сильной деревообрабатывающей промышленностью. - Многие местные предприятия деревообрабатывающей промышленности описывали, как производственные мощности и нехватка сырья препятствуют удовлетворению стремительно растущего мирового спроса. Наверное, никто не мог предсказать такой сценарий, когда разразилась пандемия коронавирусной инфекции». 

Лесной и деревообрабатывающий сектор прямо или косвенно обеспечивает работой 60 000 жителей Эстонии и является особенно важным работодателем за пределами крупных центров притяжения. Он сказал, что рабочие места, созданные в лесной и деревообрабатывающей промышленности, оказывают значительное влияние на окружающие предприятия и стимулируют местный спрос на рабочие места в секторе услуг. «Уровень жизни и рынок труда в сельской местности особенно уязвимыми к экономическим потрясениям. Увеличение объемов производства в деревообрабатывающей промышленности способствовало сохранению рабочих мест в лесной и деревообрабатывающей промышленности, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Это, в свою очередь, также помогло другим предприятиям, работающим в регионе, справиться с трудностями», – сказал Вялья.  

Лесной и деревообрабатывающий сектор оказал важную поддержку жителям Эстонии в сложной ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, и доказал, что является одним из столпов региональной политики. Цепочка добавленной стоимости в этом секторе, вероятно, одна из самых длинных в Эстонии. Этот сектор также создает рабочие места во многих сферах деятельности, от логистики до информационных технологий. «Экономика Эстонии основана на экспорте. Благодаря росту объемов производства в деревообрабатывающей промышленности и высокой экспортной способности, несмотря на тяжелые времена, по всей Эстонии сохранились тысячи рабочих мест, что поможет экономике Эстонии быстрее выйти из рецессии», – отметил Вялья. 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх