Касса по безработице начала выплату пособий на заработную плату

BNS
Copy
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Margus Ansu

Эстонская Касса по безработице начала выплату пособий на заработную плату — об этом BNS сообщила пресс-служба организации.

Первые выплаты были сделаны 535 предпринимателям. Большинство из них (92%) – это работодатели Харьюмаа. Первая сумма выплат пособий составила в общей сложности более 6,5 миллионов евро. Компенсация была выплачена за 3672 работников Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Касса по безработице начала принимать ходатайства о пособиях в понедельник.

Председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел сказал, что быстрая выплата пособия, несомненно, поможет тем работодателям, которые еще не выплатили работникам зарплаты за январь, и они смогут это сделать из пособия на заработную плату. Другие работодатели смогут использовать полученную компенсацию на уже сделанные расходы на заработную плату.

Касса по безработице компенсирует расходы на заработную плату тем предпринимателям, у которых есть работники в Харьюмаа или Ида-Вирумаа, и деятельность которых в связи с чрезвычайными обстоятельствами была значительно нарушена в период с 28 декабря по 31 января. Размер компенсации составляет расход на заработную плату работников за ноябрь в 1,5-кратном размере, но не более чем 180 000 евро на одного предпринимателя. Размер пособия для физических лиц-предпринимателей (FIE) составляет 876 евро.

По состоянию на среду ходатайства подали более 1300 работодателей и физических лиц-предпринимателей.

Ходатайства о пособии на заработную плату можно подавать на портале e-töötukassa до 28 февраля 2021 года. Пособия рассматриваются и выплачиваются в порядке поступления.

Перед тем как подать ходатайство, следует ознакомиться с условиями получения пособия, например, работника, на которого вы ходатайствуете о пособии, нельзя будет сократить в течение месяца. Также у предприятия не может быть задолженности по налогам, или на нее должна быть сделана рассрочка.

Комментарии
Copy
Наверх