Государство намерено усложнить жизнь уклонистам (2)

BNS
Copy
Военнослужащие срочной службы.
Военнослужащие срочной службы. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На заседании в четверг правительство обсудит предложение, которое в будущем сделает общение государства с призывниками исключительно дигитальным. Это изменение будет означать, что аргумент «не получил повестку» больше не будет иметь силы в будущем, пишет Postimees.

В правительстве обсуждают предложение Министерства обороны об изменении порядка вручения документов призывникам таким образом, чтобы оно стало дигитальным, сообщил пресс-секретарь правительства. Согласно проекту, государственный портал eesti.ee станет основным каналом связи между государством и призывниками.

В настоящее время в 90% случаев документы на бумажных носителях пересылаются по почте или отдаются под подпись. Однако многие документы не удается доставить из-за изменения места жительства и устаревшего адреса призывника или нежелания призывника принимать документы и вытекающие из них обязательства. Например, в 2017 году приглашения на сборы не доходили до адресатов в 21,8% случаев, а в 2018 году — в 28% случаев.

Документ, отправленный призывнику в Силах обороны через государственный портал eesti.ee, считается доставленным через 30 календарных дней после того, как он стал доступным.

Планируемая дата вступления в силу поправки — первое января следующего года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх