Министр внутренних дел о расследовании гибели парома «Эстония»: хочу, чтобы близкие обрели душевный покой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кристиан Яани.
Кристиан Яани. Фото: Mihkel Maripuu

Новый министр внутренних дел Кристиан Яани сказал Postimees, что в правительстве идут обсуждения, продолжит ли наша страна расследование гибели парома «Эстония».

«Предыдущее правительство признало, что необходимо провести открытое и всестороннее расследование. Я как бывший полицейский скажу, что если есть какие-то подозрения, то, конечно, их нужно развеять», - отметил Яани.

Родственники погибших и пострадавших хотят, чтобы была создана независимая комиссия. По словам Кристьяна Яани, правительство обсуждало и эту тему: «Если остаются подозрения, то ими надо заниматься. Как мы поступим дальше? Мне кажется, мы должны быть открыты к новому расследованию и вовлечены в него. Я хочу, чтобы близкие обрели душевный покой».

Министр внутренних дел считает маловероятным, что Эстония отдаст Швеции ведущую роль в расследовании гибели «Эстонии». «Я в это не верю. Посмотрим, что будет в правительственном кабинете. Родственники должны быть привлечены, Финляндия и Швеция, конечно, тоже. Если есть подозрения, то, безусловно, надо сделать так, чтобы их больше не было», - подчеркнул он.

Бывший министр внутренних дел Алар Ланеман сказал Reporter, что, по его мнению, одного лишь погружения к остову будет недостаточно: чтобы узнать правду, судно нужно поднять с морского дна. «Я не большой специалист, чтобы сказать, как и какими способами можно это сделать», - прокомментировал Яани.

Смотрите интервью с новым министром внутренних дел целиком здесь.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх