В соцсетях предлагают решение таллиннской проблемы с уборкой снега (1)

Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Пользователь Instagram с именем mitte_tallinn обычно постит в своем аккаунте в социальной сети красивые фотографии городского пространства Таллинна, которые были модифицированы в сторону  большей экологичности и удобства для людей. Теперь его посты сосредоточены на проблемах со снегом - и таких фотографий ему присылают довольно много, пишет Postimees.

Энтузиаст улучшения городского пространства и, по его собственным словам, "Михаил Кылварт из другого измерения", взял себе в Instagram имя пользователя mitte_tallinn и делится фотографиями Таллинна примерно с 8000 подписчиков. Сейчас преобладающими стали изображения заснеженных таллиннских улиц и непроходимых тротуаров.

Он призывает людей присылать эти фотографии и писать в МуПо, потому что, по его словам, он не может заставить исчезнуть груды снега, которые заполняют город. По словам пользователя mitte_tallinn, проблема со снегом возникла из-за того, что город не считает тротуары столь же важными, сколь и дороги.

«Пенсионерам не нужна помощь для передвижения по городу. Нужна соответствующая инфраструктура, что не должно ставить вопроса о том, можно ли передвигаться по городу пешком. Это не специальное требование, а элементарность», - сказал он.

«Содержание тротуаров остается на усмотрение жителей. Пусть уровень колеблется - никогда не знаешь, живет ли там владелец здания и сколько вкладывается в уход за тротуаром. Все равно должна быть возможность пройти», - заявляет он. 

По его словам, проблема еще и в том, что тротуары в Таллинне узкие, посередине установлены столбы, а бордюры высокие. Это делает невозможной машинную уборку тротуара.

"Печально то, что на самом деле везде есть место, чтобы расширить тротуары. Сделайте нормальный город, в котором тротуары можно чистить подходящими машинами. Но к сожалению, принимается все больше и больше плохих решений».

Mitte_tallinn говорит, что нынешняя снежная проблема не такая непреодолимая и дорогостоящая, как подчеркивают городские власти. «У нас есть 10 месяцев до следующей зимы, чтобы все это сделать. В Таллинне не так много улиц. Нужно обойти все, картографировать проблемы и устранить их», - предлагает mitte_tallinn и приводит пример: «Коронавирусной весной тротуары по всей Европе расширили за ночь. На 100-метровом отрезке подъем бордюра и укладка нового асфальта займут два дня. Вот дело, которое нужно сделать, а не загонять пешеходов в такси и машины». 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх