Фонд защиты семьи и традиций проведет пикет перед штаб-квартирой КаПо (1)

rus.postimees.ee
Copy
Варро Вооглайд
Варро Вооглайд Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В пятницу, 12 февраля, Фонд защиты семьи и традиций (SAPTK) проведет пикет. Начнется он в 13:00 у штаб-квартиры КаПо по адресу Тоомпуйестеэ, 3 и продолжится в 13:45 у здания Госпрокуратуры по адресу Висмари, 7.

Пикет состоится 12 февраля, так как в этот день пройдет ровно месяц, как Полиция безопасности и Государственная прокуратура заявили о подозрении в коррупции, что привело к распаду правительства и отмене референдума о браке.

По словам председателя правления SAPTK Варро Вооглайда, силовые структуры так и не объяснили, почему о подозрениях в коррупции нужно было заявлять именно в тот день, когда в Рийгикогу должно было состояться окончательное голосование по вопросу референдума о браке.

Также Вооглайд указал на то, что Полиция безопасности отказалась предоставить объяснения и доказательства не только общественности, но и спецкомиссии по надзору за правоохранительными органами, действующей в Рийгикогу, хотя эта комиссия имеет законное право и обязанность осуществлять надзор за деятельностью КаПо.

«Мы увидели, что КаПо словно государство в государстве, которое обладает огромной властью и действует в условиях большой секретности, но в то же время сообщает о своей деятельности настолько формально и минимально, что, по сути, государственный надзор за ее деятельностью не осуществляется», - отмечает Вооглайд.

По его словам, в правовом государстве такого не должно быть: «Меньшее, что мы как граждане можем сделать в этой ситуации, - это мирно, но уверенно протестовать против такого положения дел».

Организаторы подчеркивают намерение организовать пикет уважительно и мирно. Приветствуются только те люди, которые не считают вмешательство КаПо и Государственной прокуратуры в политику 12 января допустимым. Организаторы заранее осуждают возможные провокации и обратятся в полицию за помощью в их устранении.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх