Лийметс – Тихановской: Эстония не может мириться с нарушением прав человека (4)

BNS
Copy
Эва-Мария Лийметс
Эва-Мария Лийметс Фото: Madis Veltman

Глава МИД Эва-Мария Лийметс отметила в воскресенье, 7 февраля, в день солидарности с Белоруссией, что важно продемонстрировать, что международное сообщество поддерживает демократические процессы в Республике Беларусь и не забыло белорусский народ.

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы выступили в воскресенье с совместным обращением, в котором выразили солидарность с белорусским народом и призвали белорусские власти освободить противоправно задержанных. В заявлении также подчеркивается, что важно начать политический диалог, итогом которого станут новые, свободные и демократические выборы.

В пятницу Лийметс по видеосвязи поговорила со Светланой Тихановской и подчеркнула, что Эстония продолжает поддерживать народ Белоруссии. «Люди в Белоруссии полгода мирно отстаивали свободу, демократию и свои основные права. Эстония не может мириться с нарушением прав человека и грубым подавлением демократической оппозиции», - заверила Лийметс, пообещав удерживать происходящее в Белоруссии на повестке дня международных организаций.

Эстония за последние полгода неоднократно поднимала тему Белоруссии в ЕС и других международных организациях. По инициативе Эстонии в Совете безопасности ООН прошли два посвященных правам человека и свободе СМИ в Белоруссии виртуальных заседания формата Arria на высоком уровне.

Кроме того, Эстония увеличивает поддержку белорусскому гражданскому обществу. В прошлом году Эстония выделила в поддержку гражданского общества и свободных СМИ Белоруссии, а также на психологическую поддержку пострадавшим от насилия со стороны правящего режима 100 000 евро. Кроме того, МИД выделил 50 000 евро в поддержку обучения белорусских студентов на стипендии от эстонского правительства в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе и 20 000 евро в поддержку фонда «Линия жизни» в Белоруссии, чтобы помочь защите гражданских объединений от преследований со стороны властей. Кроме того, МИД выделил 50 000 евро в поддержку белорусских проектов посредством Европейского фонда за демократию (EED).

МИД в общей сложности в размере 800 000 евро финансирует проекты в сфере сотрудничества по развитию, которые будут проводиться в Белоруссии в период 2021–2023. Проекты посвящены поддержке высшего образования, особенно технического, и независимых СМИ Белоруссии. Также планируется повышать информированность в области демократии, принципов правового государства и здоровья.

Фасад здания МИД с 16.30 до 23 часов в воскресенье был подсвечен бело-красно-белым светом.

Фото: МИД Эстонии

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх