Также непонятно, в чем заключается вина организаторов, если их призыв участвовать в акции протеста не был адресован больным COVID-19, а участников мероприятия просили соблюдать санитарные правила и носить маски.
Уголовное дело по этой же статье 236 было заведено и в Саратове. В МВД заявили, что организаторы и участники несогласованной акции на Театральной площади создали угрозу распространения коронавирусной инфекции.
Еще до последних акций протеста, 21 января, в Татарстане было заведено первое уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам). Максимальное наказание по ней - два года лишения свободы.
23 января дело по этой же статье завели в Новосибирске. По нему был задержан 20-летний житель этого города. В тот же день аналогичное дело завели и в Ростове-на-Дону. Его фигурантом стал местный школьник, оставлявший посты в соцсети "ВКонтакте".
В конце декабря 2020 года в УК РФ появилась отредактированная ст. 267 (умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры, которое создало угрозу жизни и здоровью или повреждения имущества). Максимальное наказание по ней - лишение свободы сроком на 10 лет, если блокирование повлекло смерть двух и более лиц.
Уголовные дела по ст. 267 уже возбуждены в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. По этому делу в качестве свидетелей были допрошены исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров и политик, глава МО "Красносельский" города Москвы Илья Яшин.
Судя по формулировкам, которые использованы в написанных "под копирку" протоколах задержания протестующих, а затем в постановлениях суда об административных арестах, власти готовятся использовать данную статью УК и для уголовного преследования рядовых участников митингов. "Гражданин <...> добровольно принял участие в несогласованной массовой акции", в ходе которой "создавал помехи движению пешеходов и транспортных средств, перекрывая собой пешеходные тротуары и проезжую часть", говорится в постановлении суда, оказавшемся в распоряжении редакции NEWSru.com. Оно было выписано 2 февраля за участие в акции протеста 31 января.