EKRE просит о принудительной ликвидации Центристской партии (7)

rus.postimees.ee
Copy
Пауль Пуустусмаа.
Пауль Пуустусмаа. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) подала в Рийгикогу законопроект, который предусматривает принудительную ликвидацию партии, признанной виновной в уголовном порядке, пишет Postimees.

По словам члена конституционной комиссии Пауля Пуустусмаа, целью предложения является уравнивание партий и частных лиц: «По закону, членом парламента не может быть человек, отбывающий уголовное наказание, а наказанная в уголовном порядке партия может участвовать даже в формировании правительства».

Член конституционной комиссии не скрывает, что законопроект подали, подразумевая Центристскую партию: «Сейчас, например, у власти находится партия, которая дважды признавалась виновной в уголовном порядке».

Прежде признанное виновным в уголовном порядке юридическое лицо подлежало принудительной ликвидации, но по редакции Пенитенциарного кодекса, вступившей в силу в 2015 году, такой возможности больше нет. С 1 января 2015 года юридическое лицо можно наказать только штрафом.

«Мягкое отношение к уголовному наказанию правительство узаконило в 2015 году, когда вместе с реформой Пенитенциарного кодекса из закона убрали и возможность принудительной ликвидации фирмы. Ясно, что те партии власти хотели подстраховаться от возможных обвинений в коррупции», - сказал Пуустусмаа.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (7)
Copy
Наверх