Фактчекинг: срочнослужащих эстонской армии принудительно вакцинировали от коронавируса? (1)

Екатерина Павлова
Copy
Срочнослужащие 1 февраля 2021 года.
Срочнослужащие 1 февраля 2021 года. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

«Когда призывники в этом году приступили к службе, их принудительно вакцинировали от коронавируса и сказали, что от этого не отвертеться, а разве у нас не запрещена принудительная вакцинация?» - спрашивает встревоженный читатель Rus.Postimees, чей знакомый якобы приступил к срочной службе в этом году.

Нашего читателя, который не уточнил, где именно служит его знакомый и как его зовут, либо ввели в заблуждение, либо он намеренно прислал редакции ложную информацию.

В Силах обороны Эстонии Rus.Postimees подтвердили, что в январе командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем поставил цель – вакцинировать всех военных и служащих вооруженных сил за исключением тех, у кого имеются медицинские противопоказания. Против воли прививать не будут, заверили в пресс-службе Сил обороны.

«Вакцинация проводится в соответствии с рекомендациями Министерства социальных дел и Департамента здравоохранения. В первую очередь в прошлом месяце (январе прим.ред.) привились врачи и медсестры, то есть служащие и кадровые военные», - отметил пресс-секретарь Сил обороны Артур Захаров.

В феврале же к срочной службе приступило более 400 молодых людей, чья служба в армии продлится 11 месяцев. Солдаты-срочники прошли медицинский осмотр, в ходе которого могли дать согласие на вакцинацию от гриппа и клещевого энцефалита. Эти прививки также являются добровольными.

Захаров подтвердил, что срочнослужащие этого года не были вакцинированы от коронавируса. Он добавил, что в феврале Силы обороны получили дополнительную партию вакцины от коронавируса, что позволило привиться парамедикам и только тем солдатам срочной службы, которые приступили к ней в прошлом году и получают в данный момент специальность парамедиков. «Таким образом, в случае необходимости они могут оказать помощь медперсоналу как в воинских частях, так и в гражданских учреждениях опеки и медицины», - объяснил Захаров.

Если у вас есть достоверная информация, подтверждающая иное, вы можете прислать ее на vene@postimees.ee, указав свои контакты, а также имя и военную часть солдата-срочника.

Комментарии (1)
Copy
Наверх