Симсон: Еврокомиссия будет внимательно следить за проектом БелАЭС (2)

BNS
Copy
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон.
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон. Фото: Erik Peinar / riigikogu

В связи с голосованием в Европарламенте (ЕП) по резолюции, призывающей временно остановить работу Белорусской АЭС (БелАЭС), Еврокомиссия обещает внимательно наблюдать за реализацией проекта.

Отвечающая за энергетику еврокомиссар Кадри Симсон сообщила, что во вторник и в среду эксперты Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) провели миссию первого этапа процесса проверки. Предварительный отчет будет готов и представлен на пленарном заседании ENSREG в начале марта.

"Подчеркну следующее: этот предварительный отчет будет очень важен, но ни в коем случае не будет означать прекращения нашего участия и готовности обеспечить безопасность электростанции. ENSREG и Еврокомиссия будут внимательно наблюдать за реализацией остальных рекомендаций и как только позволят условия пандемии, вся команда по проверке посетит Беларусь для оценки выполнения остальных рекомендаций и составления окончательного отчета", - отметила Кадри Симсон на заседания ЕП.

"Позиция Комиссии совершено однозначна: Беларусь должна незамедлительно претворить в жизнь все рекомендации ENSREG", - заявила член ЕК.

Представляющий вопрос европарламентарий из Румынии Кристиан-Сильвиу Бушой утверждает, что поспешная подготовка Минска к коммерческому использованию электростанции является неприемлемой.

"Белорусская АЭС не должна начинать свою работу, пока не доказано, что она полностью отвечает международным стандартам и стандартам ядерной безопасности", - сказал он перед голосованием.

В резолюции звучат призывы о прекращении коммерческой деятельности БелАЭС, пока не будут выполнены все рекомендации, касающиеся безопасности. В конце января документ был одобрен Комитетом ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE).

Комментарии (2)
Copy
Наверх