Спортивные премии за дело всей жизни получат Ынне Поллизински и Гуннар Паал

BNS
Copy
Дом Стенбока.
Дом Стенбока. Фото: Konstantin Sednev

Правительство решило в четверг, что лауреатами спортивных премий за дело всей жизни в 2021 году станут Ынне Поллизински и Гуннар Паал.

Тренер по плаванию Ынне Поллизински внесла многолетний вклад в эстонский подводный спорт как тренер, руководитель спортивного союза и человек, занимавшийся развитием этой области спорта. Она развивала любительское плавания среди людей с особыми потребностями в Эстонии. Под руководством Поллизински Эстония выиграла множество медалей на чемпионатах. Ее кандидатуру выдвинул Эстонский союз плавания людей с ограниченными возможностями и поддерживают Эстонское общество больных грыжей спинного мозга и гидроцефалией, Эстонский союз подводного спорта и Общество людей с синдромом Дауна.

Журналист и спортивный руководитель Гуннар Паал был одним из руководителей пресс-центра Таллиннской парусной регаты на Московских олимпийских играх, а в период 1989-1997 гг. - генсеком Эстонского олимпийского комитета. Сейчас Паал почетный член ЭОК. Он также член-основатель Эстонской олимпийской академии и автор ряда произведений об эстонском спорте и олимпийском движении. Его кандидатуру выдвинула Эстонская олимпийская академия.

Размер спортивной премии за дело всей жизни 40 000 евро.

Лауреаты годовых премий в области спорта: фристайлистка Келли Сильдару, волейбольный тренер Аво Кеэль, организатор первого этапа WRC в Эстонии Урмо Аава, тренер Анна Леванди, раллист Кен Торн и организаторы спортивной недели Наталья Инно и Пеэтер Лусмяги.

Размер годовой премии 9600 евро, при награждении команды сумму делят между ее членами.

Государственные премии в области культуры и спорта вручают накануне годовщины основания Эстонской Республики, 23 февраля, в зале Эстонской академии наук вместе с государственными научными премиями и языковой премией имени Фердинанда Иоганна Видеманна.

Комментарии
Copy
Наверх