Элитные вакцины поставили политиков перед выбором (1)

Мейнхард Пулк
Copy
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Madis Veltman

Когда Postimees провел опрос среди 101 члена парламента и 15 министров, чтобы узнать их мнения по поводу вакцинации от коронавируса, единственными явными противниками вакцинации оказались отдельные члены EKRE. Картина более живописна в предпочтениях, что, по словам Ильмара Раага, ставит политиков перед выбором, пишет Postimees.

Так, например, такая тяжелая артиллерия эстонской политики, как Юри Ратас, Евгений Осиновский, Урмас Рейнсалу, Танель Кийк и Тынис Мёльдер осторожно высказываются о более раннем сроке вакцинации политиков, и не видят необходимости выдвинуть в начало очереди на вакцинацию министров и членов парламента. Политолог Тынис Саартс признал, что каждый опытный политик знает те вопросы и позиции, на которые общественность может выборочно отреагировать.

О вакцинации министров нужно было подумать раньше

Противоположного мнения придерживаются многие простые члены парламента, которые мягче относятся к более ранней вакцинации народных избранников и министров. Например, центрист Андрей Коробейник объяснил это убеждение так: «Сейчас распространено мнение, что политики с вакцинацией не торопятся, чтобы посмотреть как она пройдет у других. Это влияет на отношение общества к вакцинации».

Мнение Коробейника разделяют его однопартиец Ааду Муст и депутат от Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс. Среди ответов других политиков прежде всего звучала позиция, что если по характеру своей работы члены парламента могут не иметь предпочтения в быстрой вакцинации, то в случае министров этот вопрос нужно хотя бы обсудить. Некоторые депутаты сказали, что с обсуждением этого вопроса вообще уже опоздали: «Мне сложно представить, как премьер-министр или, например, министр иностранных дел, которые, вероятнее всего, при возобновлении поездок должны будут участвовать в международных встречах, не поедут куда-то, поскольку не подошла их очередь на вакцинацию, а принимающая страна не пускает на свою территорию людей без паспорта вакцинации», - сказала Рийна Сиккут (СДПЭ), которая отметила, что все это нужно было предусмотреть в плане вакцинации.

Вопрос, теряющий со временем актуальность

Коммуникационный эксперт Ильмар Рааг отметил, комментируя возможные изменения плана вакцинации, что речь в любом случае идет о сложной ситуации: «Тема вакцинации руководства зависит от доступности вакцины. В тот момент, когда прибытие вакцин было вопросом будущего, речь шла о смелости заявить, что ты согласен вакцинироваться и таким образом демонстрируешь доверие к вакцине. Но теперь у нас возникла ситуация, когда вакцины на всех не хватает, поэтому дискуссия о приоритетах оказалась важнее, и тут политики, конечно, оказались на распутье».

Изменение плана вакцинации инициировала новый премьер-министр Кая Каллас. Как было указано раньше, ответившие на вопросы издания ведущие политики Центристской партии сошлись во мнении, что у политиков не должно быть предпочтения при вакцинации. Рааг не верит, что из-за этого в кабинете возникнет спор, и считает, что при увеличении поставок вакцины вопрос снимется сам: «То, кто у нас в приоритете, со временем перестанет быть вопросом. Поднимется вопрос, кто те люди, которые согласны вакцинироваться».

Единичные уклонисты

Вопрос о том, кто из эстонских политиков согласен вакцинироваться, на основании проведенного Postimees опроса, имеет скорее маргинальное значение. Из более 70 ответивших только трое - Анти Пооламетс, Калле Грюнталь и Уно Каскпейн - сказали, что они скорее или точно не дадут себя вакцинировать. Еще двое членов EKRE – Хелле-Мооника Хельме и Пауль Пуустусмаа — пока находятся в выжидающей позиции. Из остальных партий против течения пошел только центрист Михаил Стальнухин. Хотя он и готов вакцинироваться, ко всем трем имеющим европейскую лицензию на продажу вакцинам - AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Moderna — он относится скептически, и скорее предпочел бы вакцину восточного соседа. Но «Спутник-V» еще не имеет разрешения на продажу в Европе. Симпатию к альтернативным производителям вакцины испытывает и Пеэтер Эрнитс (EKRE).

Один политик высшего уровня в Эстонии от вакцины уже отказался, правда, по гуманитарным соображениям. 71-летнему бывшему министру внутренних дел Марту Хельме семейный врач предложил возможность вакцинироваться, однако тот,  подчеркнув, что не является противником вакцинации, просто не увидел необходимости в том, чтобы стать очередным «элитным вакцинированным». Хельме объяснил: «Семейный врач сказал, что он получил 36 доз. Я подумал, что это очень мало, и я лучше подожду, когда будут вакцинировать Рийгикогу».

Сколько тут подыгрывания избирателям?

Рааг отметил, что в принципе сложно определить, насколько позиции Стальнухина и вакциноскептиков от EKRE основаны на личных убеждениях, а насколько - на подыгрывании избирателям: «Если страх смерти у политика велик, это заметно. Но в данном случае это не так. Я убежден, что те, кто не хочет вакцинироваться, скорее действительно верит, что с вакцинами есть какая-то проблема. Это не обязательно должно быть игрой».

Хотя предпочитающий «Спутник» Стальнухин является одним из самых крупных политиков Ида-Вирумаа, Рааг не считает необходимым преувеличивать его влияние на убеждения жителей уезда: «Все же информация поступает туда и с востока, и с запада, и там говорят, что люди пресыщены информацией, что «Спутник» - это очень хорошо. Я бы относится к мнению Стальнухина как к отражению одного из мнений у него дома».

В январе одну за другой две дозы Pfizer/BioNTech получил генеральный консул России в Нарве Юрий Грибков. Может ли это являться обратным примером для живущих в российском инфопространстве людей? «Естественно, - оценил Рааг. - Но русская община в Эстонии не едина. Мы имеем множество мнений. Если мы говорим о российском консуле, то было много разговоров о том, что в России наблюдается явный патриотизм, но это не мешает россиянам пользоваться зарубежными машинами, которые являются символом статуса. И в кино все точно так же смотрят голливудские фильмы».

Комментарии (1)
Copy
Наверх