Галерея ⟩ В центре Таллинна проходит пикет против действий КаПо и госпрокуратуры

Карл-Роберт Пухм
Copy

Сегодня Фонд защиты семьи и традиций (SAPTK) проводит пикеты перед зданиями Полиции безопасности и Государственной прокуратуры, пишет Postimees.

По словам фотографа Postimees, на месте присутствует около 70 человек. По оценке самих организаторов, митингующих прибыло 100 человек. Пикет начался в 13 часов у штаб-квартиры КаПо по адресу Тоомпуйестеэ, 3 и продолжится в 13:45 у здания Госпрокуратуры на Висмари.

Протестующие говорят, что прокуратура предъявила подозрение в коррупции в деле Porto Franco в неподходящий момент.

По словам председателя правления SAPTK Варро Вооглайда, власти не дали обществу удовлетворительного объяснения по поводу того, почему подозрения в коррупции возникли как раз за день до окончательного голосования в Рийгикогу по референдуму о браке .

Прокуратура обосновала дату тем, что в это время все подозреваемые находились в Эстонии. 

Также Вооглайд указал на то, что Полиция безопасности отказалась представить объяснения и доказательства не только общественности, но и спецкомиссии по надзору за правоохранительными органами, действующей в Рийгикогу, хотя эта комиссия имеет законное право и обязанность осуществлять надзор за деятельностью КаПо.

Дата пикета - 12 февраля приурочена к одному месяцу с того дня, как Полиция безопасности и Государственная прокуратура заявили о подозрении в коррупции, что привело к распаду правительства и отмене референдума о браке.

Комментарии
Copy
Наверх