Видео ⟩ Россиянка впервые за четверть века выиграла золото ЧМ: во время награждения звучал Чайковский и поднимался незнакомый стяг (4)

Ангелина Голикова выиграла золотую медаль.
Ангелина Голикова выиграла золотую медаль. Фото: PETER DEJONG/AP/Scanpix

В голландском Херенвене россиянка Ангелина Голикова выиграла золотую медаль на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Ангелина победила на дистанции 500 метров и стала первой за 25 лет россиянкой, первенствовавшей в этом виде соревновательной программы (37,141 секунды), пишет Newsru.

Для 29-летней Голиковой эта награда стала первым золотом чемпионата мира в карьере. Последней россиянкой, побеждавшей на данной дистанции на чемпионате мира, была Светлана Журова (1996).

Второе место заняла Фемке Кок из Нидерландов (37,281), третьей стала еще одна представительница России Ольга Фаткулина (37,455).

Во время награждения России позволили заменить национальный гимн фрагментом из концерта для фортепиано с оркестром N 1 Петра Чайковского и поднять непонятный стяг.

Таковы последствия двухлетнего запрета на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна. Санкции были введены по инициативе WADA за очередные допинговые манипуляции, поддерживаемые в России на государственном уровне, и вступили в силу в декабре после одобрения Спортивным арбитражным судом Лозанны.