Сводничество, "колпачки" и изнасилование: тиражируемая в соцсетях страшилка не получила подтверждения

Copy
Ночная жизнь в Таллинне.
Ночная жизнь в Таллинне. Фото: Karli Saul/SCANPIX

На прошлой неделе в интернете стало распространяться сообщение блогера Мерли Кауниссаар о прошедшей в Таллинне частной вечеринке, на которой якобы были изнасилованы две молодые женщины. По данным Департамента полиции и погранохраны, вечеринка во время пандемии действительно имела место, и полиция также присутствовала на ней, но, основываясь на имеющейся информации, утверждения о насилии и употреблении т.н "колпачков" не соответствуют действительности, пишет Postimees.

Кауниссаар узнала о вечеринке из приглашения, которое ее подруга якобы получила от женщины, подошедшей к ней на улице. «Она выгуливала собаку на улице, и к ней подошла женщина. Каким-то образом они начали болтать, а потом эта женщина сказала, что организует частные вечеринки для холостых, мол, приходи и возьми с собой такую ​​же красивую подругу, и они обменялись контактами», - сказала Кауниссаар. 

«Это было очень подозрительно, она сказала: приходи, там будут богатые бизнесмены, сыновья богатых бизнесменов, которые проставляются. Он прислала фотографию машины, мол, посмотри, на каких машинах ездят эти люди».

Кауниссаар и ее подруга на вечеринку 30 января не пошли, потому что все это выглядело слишком подозрительно. Через несколько дней после вечеринки подруга Кауниссаар получила сообщения от знакомых, которые присутствовали на вечеринке. В сообщениях говорилось, что на вечеринке были изнасилованы две девушки. Кто-то налил им в напитки "колпачки", запер в туалете, а затем изнасиловал.

Кауниссаар сказала Postimees, что он также получила информацию о двух других девушках, которые были на вечеринке. «Две девушки, они писали не мне напрямую, а другому другу, которому очень доверяют, что они были на вечеринке. Одна девушка сказала, что она в больнице вся в синяках. Она не помнит, что именно произошло, но в какой-то момент проснулась в туалете вся синяя, платья на ней не было. Но она не решается подать заявление в полицию», - сказала Кауниссаар. 

«Она также назвала имя другой девушки, которая не решается написать заявление, потому что боится. Потому что это якобы дойдет обратно до организаторов, и те им отомстят».

Серия секретных вечеринок во время пандемии

Вечеринка проходила в Старом городе, в месте под названием Blue Drum. Кауниссаар сказала, что место проведения объявляется за два часа до начала вечеринки. Сама серия мероприятий называется просто Single Parties. Но попасть на вечеринку не так-то просто. Для доступа к веб-сайту вечеринок понадобятся имя пользователя и пароль, которые отправляеют лично в виде текстового сообщения. На странице серии вечеринок в Facebook на прошлой неделе было заявлено, что новые вечеринки ожидаются почти каждую пятницу. 

Postimees также попытался получить приглашение на вечеринку. Создав фальшивый аккаунт пользователя Facebook журналист написал сообщение для страницы Single Parties и получил ответ: «Здравствуйте. Кто вас рекомендует? У нас закрытое мероприятие. Только для друзей». От лица все того же лжепользователя Postimees поинтересовался, сколько стоит стать другом. Ответ пришел снова разочаровывающий: «Вы не можете купить статус друга. Только через друга». На следующее сообщение -  «все можно купить, вопрос в сумме» - ответа уже не последовало.

Сегодня страницу серии вечеринок в Facebook уже не найти. Даже если задать поиск в Google, совпадений нет. Также ссылки на веб-сайт серии вечеринок больше нет в учетной Instagram-записи  главного организатора. Однако сам веб-сайт все еще работает.

Полиция: на вечеринке не было совершено никаких преступлений, и мы не получали никаких заявлений от предполагаемых жертв

Глава криминального бюро Департамента полиции и погранохраны Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре подтвердил, что вечеринка действительно проходила в указанном Кауниссаар месте, и туда была вызвана полиция. «31 января, в половине второго ночи, полиция отреагировала на вызов в расположенное в Старом городе Таллинна развлекательное заведение, где проходила частная вечеринка. Полиция обнаружила компанию в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из ее участников был доставлен на скорой помощи в больницу для дополнительного медицинского осмотра, один человек был доставлен домой патрульной полицией, два человека уехали самостоятельно», - сказал Тамбре. 

По словам Тамбре, полиция также осведомлена о записях в блоге Кауниссаар и проверила содержащиеся в них утверждения. «Мы пообщались с людьми, которые участвовали в вечеринке, а также с владельцем места проведения вечеринки, и сегодня можем подтвердить, что на вечеринке не было совершено никаких правонарушений, и мы не получали никаких заявлений от предполагаемых жертв. Также ни в одном из двух взятых образцов не было следов GHB. На основании собранной информации невозможно утверждать, что преступления, описанные в социальных сетях, были совершены на этой вечеринке», - сказал Тамбре.

Тем не менее, Тамбре призывает всех, кто подозревает, что они были одурманены наркотиком или подверглись иному плохому обращению, сразу обращаться в полицию. 

«Например, в случае GHB (колпачков) первостепенное значение имеют первые часы, потому что вещество очень быстро исчезает из человеческого организма и может быть обнаружено только при очень быстрой реакции. Мы также рекомендуем всем участникам вечеринок, прежде всего, всегда приглядывать за своими напитками, не принимать напитки, предлагаемые незнакомцами, и всегда наливать себе напитки или покупать их в баре», - сказал Тамбре. Также  Тамбре посоветовал во время нынешней глобальной пандемии вообще не посещать и не организовывать вечеринки. 

Комментарии
Copy
Наверх