МуПо: ношение намордника не регулируется законом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Поводок должен быть обязательно, насчет намордника все сложнее.
Поводок должен быть обязательно, насчет намордника все сложнее. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир уже в этот понедельник, пойдет речь о наших домашних питомцах, а также о нашей с вами ответственности за своих четвероногих друзей. В студии собрались тренеры, заводчики, представители приютов, владельцы собак, а также те, кому пришлось столкнуться с агрессией чужого пса.

Речь зашла о том, каким образом следует выгуливать собаку, чтобы эта прогулка была безопасной как для питомца, так и для окружающих. Старший инспектор Муниципальной полиции Шахрияр Абдуллаев рассказал, что ношение намордника у питомца никак не регулируется на законодательном уровне. А вот наличие поводка в общественном месте обязательно. 

"В законе написано, что поводок должен быть. Но наличие поводка не освобождает тебя от ответственности. Ты должен следить, чтобы твоя собака не причинила вред окружающим", - сказал Абдуллаев.

"Про намордник вообще нигде в законе ничего не сказано, - продолжил Абдуллаев. - Существует такое общее понимание, что намордник вроде как надо надевать в общественном месте. Но в законе четко написано: должен быть поводок. Точка."

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Зверье мое" уже в этот понедельник на канале ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (1)
Copy
Наверх