Cуд освободил Керсти Крахт и Хиллара Тедера из-под стражи (4)

Copy
Керсти Крахт.
Керсти Крахт. Фото: Tairo Lutter

Таллиннский окружной суд решил сегодня освободить из-под стражи подозревающихся в коррупции бывшего советника министра финансов Керсти Крахт и предпринимателя Хиллара Тедера, но это решение вступит в силу через 15 дней.

Суд удовлетворил жалобу адвокатов Эрки Кергандберга и Сандры-Кристин Кярнер на арест Хиллара Тедера. Тедера освободят под электронный надзор. Но если прокуратура это решение обжалует, его возможное освобождение может быть отложено. В случае Керсти Крахт суд решил, что электронный надзор не нужен.

Решение об освобождении Тедера суд должен был принять еще на прошлой неделе, но вместо этого решил начать производство снова и обсудить этот вопрос еще раз, поскольку прокуратура не представила адвокатам необходимых доказательств.

Окружной суд рассмотрел жалобы адвокатов в понедельник.

Заседание Окружного суда по жалобе адвокатов Крахт Оливера Няэтса и Сандера Потисеппа прошло 7 февраля.

Няэтс и Потисепп заявили, что предъявленное Крахт подозрение является искусственным и преувеличенным, и ее арест не обоснован. «Керсти Крахт не признала на допросах себя виновной во вменяемых ей преступлениях. Она утверждает, что не совершала преступлений, в которых ее подозревают», - сказал Няэс.

«Хотя я не видел собранных доказательств, по одному только тексту подозрения видно, что подозрение преувеличено и создано искусственно. Одним из примеров явно необоснованной претензии является договоренность об отмывании денег. В тексте подозрения не описано ничего такого, что можно было бы считать договоренностью об отмывании денег. Я считаю, что арест Керсти Крахт не являлся обоснованным и не был неизбежным. Поэтому мы решили обжаловать арест в окружном суде», - добавил он.

По словам Няэса, Министерство финансов расторгло трудовые отношения с Керсти Крахт уже в день ее задержания, и на следующий день она написала заявление об увольнении: «Таким образом, Керсти Крахт уже не состояла на общественной службе, и нет никакой угрозы совершения новых преступлений против общественного доверия».

Няэс добавил, что о материальном положении Крахт и ее фирмы иногда говорили неправду, а в контексте ее ареста его неверно трактовали: «Керсти Крахт справлялась с обязательствами - своими и своей фирмы - и до того, как попала  на общественную службу, сможет они с ними справиться и после. Но местами от высказанных точек зрения возникало ощущение, что если бы Керсти Крахт осталась на свободе, то для улучшения своего материального положения она была бы вынуждена воровать в магазинах. Эти утверждения необоснованные и, мягко говоря, абсурдные».

Адвокат отметил, что на обсуждении ходатайства об освобождении, прокурор подтвердил, что если в новой коалиции не будет EKRE, то прокуратура подумает о необходимости продления ареста Крахт.

Ведущий государственный прокурор Таави Перн сказал, что основанием для ареста Крахт было ее материальное положение и - из-за широкого круга общения - опасность совершения новых преступлений, и данный круг общения не связан лишь с участием EKRE в нынешней коалиции.

«Защитник ссылается на утверждение, которое прокурор привел в качестве ответа на его же предположение о том, что с уходом EKRE из коалиции у Крахт исчезнет возможность совершения новых преступлений. Мы не связываем необходимость ареста Крахт только с ее должностью советника в министерстве и отмечаем, что изменение коалиции может снизить опасность, исходящую из ее должности. Мы также подчеркнули, что угроза совершения новых преступлений не исходит только из ее должности, она связана с ее личностью в целом», - объяснил прокурор.

Ведущий государственный прокурор Таави Перн не поддержал освобождение Крахт и Тедера.

12 января сотрудники Полиции безопасности по подозрению в совершении коррупционного преступления, связанного с развитием участка недвижимости Porto Franco, в числе прочих задержали предпринимателя Хиллара Тедера и бывшего советника министра финансов Керсти Крахт. Подозрения были предъявлены генеральному секретарю Центристской партии Михаилу Корбу и - как юридическому лицу - Центристской партии.

Хиллара Тедера и Михаила Корба подозревают в торговле влиянием. Согласно предъявленному подозрению, существовала договоренность о том, что Хиллар Тедер пожертвует перед местными выборами Центристской партии до миллиона евро. В ответ Михаил Корб пообещал организовать право в пользу Porto Franco построить парковку на таллиннской городской территории. Как юридическое лицо, Центристская партия тоже получила подозрение в торговле влиянием власти.

Хиллар Тедер также подозревается в том, что собирался дать взятку Керсти Крахт за то, что последняя воспользуется своей должностью советника министра, чтобы гарантировать Porto Franco льготные решения при использовании мер помощи от Kredex. Взятку дать не успели, поскольку Тедера и Крахт задержали сотрудники КаПо, отметила Государственная прокуратура.

Также Хиллара Тедера и Керсти Крахт подозревают к договоренности об отмывании денег, чтобы скрыть данную Тедером Крахт взятку.

Подозрения предъявлены еще двум предпринимателям.

14 января суд санкционировал арест Тедера и Крахт сначала на два месяца.

Комментарии (4)
Copy
Наверх