В Министерстве юстиции предложили уменьшить максимальный предупредительный штраф за нарушение ПДД

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Marianne Loorents

По оценке Министерства юстиции, максимальную ставку предупредительного штрафа следует понизить со 190 до 120 евро, потому что это исключит назначение такого штрафа при значительных превышениях скорости в пользу более строгих наказаний, пишет Rus.ERR.

Разработанные Министерством внутренних дел поправки в Закон о дорожном движении предусматривают повышение базовой ставки, по которой рассчитывается предупредительный или назначаемый за легкие нарушения штраф, с трех до пяти евро: это означает, что максимальный предупредительный штраф, назначаемый на основании зафиксированного камерой контроля скорости нарушения, вырастет со 190 до 300 евро, а назначаемый за легкие нарушения штраф - с 80 до 100 евро.

Министр юстиции Марис Лаури такое предложение не поддержала, а также отметила что предупредительный штраф все-таки является предупреждением, а не наказанием, поэтому, по ее мнению, также не совсем верным является подход, когда размер предупредительного штрафа привязан к минимальному размеру заработной платы.

Министр также отметила, что сейчас за превышение скорости на каждый километр в час взимается штраф в размере трех евро, а это значит, что максимальный предупредительный штраф (190 евро) можно назначить и при превышении скорости на 63 км/ч, хотя превышение максимальной разрешенной скорости более чем на 60 км/ч является нарушением, которое очень серьезно влияет на безопасность дорожного движения, и следует проанализировать, какая доля таких нарушений оформляется в рамках общего или ускоренного производства.

По оценке Министерства юстиции, в связи с этим максимальный размер предупредительного штрафа следует, наоборот, снизить до 120 евро, поскольку это исключит возможность назначать такой штраф за превышение скорости более чем на 40 км/ч.

"Такое изменение означало бы, что при превышении водителем моторного транспортного средства максимальной разрешенной скорости на 41-60 км/ч больше нельзя будет ограничиться назначением предупредительного штрафа в размере до 180 евро, и нарушение придется рассматривать в порядке ускоренного или общего производства с возможным наказанием в виде денежного штрафа до 200 штрафных единиц, т.е. 800 евро, ареста или лишения права на управление транспортным средством на срок до 12 месяцев", - сказала Лаури.

Комментарии
Copy
Наверх